Разное

Прага описание: Достопримечательности Праги с фото (ТОП-17) — что посмотреть в Праге за 1

Достопримечательности Праги с фото (ТОП-17) — что посмотреть в Праге за 1

Карлов мост

Карлов мост

Карлов мост (чеш. Karlův most) — красивейший каменный мост через Влтаву, соединяющий исторические районы Мала Страна и Старе Место. Это один из главных символов Праги и, наверное, красивейший каменный мост в мире. Его начали эксплуатировать ещё в 1380 г. По легенде первый камень заложил в 1357 году Карл IV — император Священной Римской империи. Долгое время Карлов мост связывал Старе-Место и Мала-Страну и служил для проезда королей и делегаций в Пражский Град. Вход на мост с обеих сторон украшают великолепные готические мостовые башни: Староместская башня (Staroměstská mostecká věž) и Малостранские башни (Malostranská mostecká věž).

По легенде первый камень заложил в 1357 году Карл IV — император Священной Римской империи. Долгое время Карлов мост связывал Старе-Место и Мала-Страну и служил для проезда королей и делегаций в Пражский Град. Вход на мост с обеих сторон украшают великолепные готические мостовые башни: Староместская башня (Staroměstská mostecká věž) и Малостранские башни (Malostranská mostecká věž).

Пражский Град

Пражский Град

Пражский Град — великолепная древняя крепость, которая является одним из символов Праги. Представляет собой комплекс старинных зданий, сакральных памятников и фортификационных сооружений, протянувшихся от Петршинского холма до улочек Мала-Страны. Пражский Град считается самым большим замком в мире и одним из самых важных исторических памятников Чехии.

Самые интересные достопримечательности Пражского Града:

Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха

Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха (чеш. Katedrála svatého Víta, Václava a Vojtěcha) — жемчужина готической архитектуры. Эта великолепная церковь расположена в Пражском Граде и читается главным сакральным памятником Праги. Кафедральный собор святого Вита начали строить в 1344 году и завершили только в 1929 году. Эта церковь является одним из главных долгостроев Европы. Собор святого Вита — национальная святыня Чехии. Здесь покоятся чешские короли, а также хранятся королевские регалии.

Золотая улочка

Золотая улочка — небольшая улочка в Пражском Граде. Это место с великолепной исторической атмосферой, застроенное маленькими двухэтажными домиками, встроенными в арки крепостной стены. Золотая улочка образовалась в конце 16 века. Считается, что здесь жили алхимики.

Вышеград

Вышеград

Вышеград — исторический памятник на юге Праги, расположенный на высоком холме над Влтавой. Эта старинная крепость, воздвигнутая в 10 веке. Расцвет Вышеграда пришёлся на 11 век, когда сюда была перенесена королевская резиденция из Пражского Града. В этот период вершина холма была окружена мощными стенами, фрагменты которых сохранились до наших дней. Здесь находится несколько интересных достопримечательностей: новоготическая базилика Святых Петра и Павла, остатки древней романской базилики, романская ротонда Святого Мартина, вышеградское кладбище (место погребения знаменитых деятелей Чехии).

Достопримечательности Вышеграда:

Базилика Святых Петра и Павла

Базилика Святых Петра и Павла — главная архитектурная доминанта Вышеграда и одна из красивейших церквей Праги. Этот великолепный неоготический собор был построен в 11 веке. Внутрь можно попасть совершенно бесплатно и полюбоваться на его интерьер, а также многочисленные реликвии. Церковь Святых Петра и Павла представляет собой трёхнефную псевдобазилику в неоготическом стиле с капеллами и ризницами в боковых нефах, глубоким закрытым пресвитерием и двумя симметричными башнями по бокам главного фасада.

Ротонда Святого Мартина

Ротонда Святого Мартина — древнее здание, расположенное в Вышеграде. Считается одним из самых старых сооружений Праги.

Староместская площадь

Староместская площадь

Староместская площадь — одна из самых старых площадей Праги и сердце исторического района Старе-Место. Это одно из самых очаровательных мест столицы Чехии, постоянно заполненное туристами и окружённое великолепными достопримечательностями, а также красивыми старинными зданиями разных исторических эпох и стилей архитектуры.

Староместская ратуша

Староместская ратуша — одно из самых важных исторических зданий Праги и популярная достопримечательность на Староместской площади. Ратуша была основана в 1338 году. Самая старая сохранившаяся часть — великолепная готическая башня с уникальными астрономическими часами, известными как Орлой, которые с 9 до 23 часов показывают небольшоое представление.

Церковь Девы Марии перед Тыном (Тынский храм)

Церковь Девы Марии перед Тыном (Тынский храм) 

Тынский храм или церковь Девы Марии перед Тыном (Chrám Matky Boží před Týnem) — культовый сакральный памятник Праги, одно из самых впечатляющих готических сооружений Европы и визитная карточка Староместской площади. Его остроконечные шпили пронзают небо, а храм доминирует над старинной площадью, спрятавшись за фасадами домов, но одновременно являясь самой заметной её частью. Тынский храм представляет собой обширную галерею готики, ренессанса и раннего барокко, а его орган является старейшим в Праге.

История храма начинается в 12 веке. Уже в это время на его месте была построена романская базилика. В 14 века была начата история современного Тынского храма, когда богатые пражане решили построить здесь новую церковь. Строительство храма продолжалось до начала 16 века. В 17 веке интерьер был реконструирован в стиле барокко.

Церковь св. Николая

Церковь св. Николая

Церковь св. Николая — великолепное барочное здание в историческом районе Мала-Страна в Праге, которое считается одним из величайших образцов архитектуры барокко к северу от Альп. Этот сакральный памятник был построен в 18 веке на месте более древнего готического религиозного сооружения. Церковь имеет внушительный место диаметром 20 метров и впечатляющий барочный фасад.

Йозефов

Йозефов

Йозефов (чеш. Josefov) — еврейский квартал, одно из самых мистических и загадочных мест столицы Чехии. Расположен в районе Прага 1. До 1850 г. являлся центром Еврейской общины. Название квартала происходит от имени императора Йозефа II, который в ходе реформ улучшил жизнь евреев. Еврейский квартал находится между правым берегом реки Влтавы и Староместской площадью.

Йозефов появился в Праге в 1850 году в ходе административного преобразования. Здесь расположено несколько интересных достопримечательностей: Староновая синагога, Пинкасова синагога, Майзелова синагога, Клаусова синагога, Высокая синагога, Еврейская ратуша, Еврейское кладбище Праги.

Староновая синагога — одно из древнейших еврейских религиозных сооружений в Европе. Синагога была основана в 13 веке и до сих пор является действующей. Представляет собой небольшое старинное здание в стиле готики. По легенде на её чердаке хранится Голем, созданный из глины раввином Иудой бен Безалелем для защиты еврейской общины.

Страговский монастырь

Страговский монастырь

Страговский монастырь — архитектурный памятник и один из старейших чешских монастырей. Расположен в историческом районе Градчаны в Праге. Страговский монастырь был основан в 1140—1143 годах. На протяжении своей истории несколько раз подвергался реконструкциям и перестройкам, благодаря которым приобрёл черты барокко и эпохи Возрождения.

Монастырь славится великолепной пивоварней.

Танцующий дом

Танцующий дом

Танцующий дом — офисное здание в Праге, построенное в стиле современной архитектуры. Состоит из двух цилиндрических башен, одна из которых построена в стиле деструкции. Нормальная башня символизирует мужчину, а деструктивная — танцующую женщину

Лучшие достопримечательности Праги с фото и картой

27 лучших достопримечательностей Праги с фото, подробным описанием и картой. Что посмотреть в Праге: памятники истории, архитектуры, интересные места.

Прага имеет целую россыпь великолепных достопримечательностей: Карлов мост, Пражский Град, Староместская площадь с Тынским храмом, древняя крепость Вышеград. Все самые известные памятники истории и архитектуры сосредоточены в исторических районах Мала-Страна, Старе-Место и Вышеград. Хотя Прага настолько интересна и разнообразна, что открывать что-то новое здесь можно на каждом шагу и в каждый приезд. Все что нужно обязательно посмотреть в столице Чехии — в нашем ТОП-27!

Карты Праги на русском.

Карта Праги с достопримечательностями

На этой карте Праги отмечены все достопримечательности, описанные в данном путеводителе.

Главные достопримечательности Праги

Вышеград

Вы́шеград (чеш. Vyšehrad) — древняя крепость (замок) и исторический район. Вышеград расположен на холме над Влтавой южнее центра города. Отсюда открывается прекрасный вид на Прагу.

Вид на Вышеград

Вышеград включает несколько любопытных достопримечательностей. В стенах древней крепости находятся: новоготическая базилика Святых Петра и Павла, остатки древней романской базилики, романская ротонда Святого Мартина, вышеградское кладбище (место погребения знаменитых деятелей Чехии).

Собор св. Петра и Павла

Базилика святых Петра и Павла — главная архитектурная доминанта Вышеграда. Красивейший неоготический собор, построенный в 11 веке. Внутрь можно попасть совершенно свободно и полюбоваться на интерьер и ценные реликвии. 

Храм представляет собой трёхнефную псевдобазилику в неоготическом стиле с капеллами и ризницами в боковых нефах, глубоким закрытым пресвитерием и двумя симметричными башнями по бокам главного фасада. Неоготический фасад базилики богато украшен, помимо прочего, порталами и башенками.

Рядом с базиликой находится кладбище, где покоится около 600 известных людей Чехии. Надгробия могил были созданы лучшими скульпторами того времени. В восточной части кладбища находится усыпальница Славин с памятником в виде крылатой фигуры.

Ротонда Святого Мартина 

Ротонда св. Мартина — небольшое историческое здание на Вышеграде, датируемое началом 11 века. Считается одним из старейших сохранившихся зданий города.

Карлов мост

Карлов мост (чеш. Karlův most) — самая известная достопримечательность Праги. Это средневековый каменный мост через Влтаву, соединяющий исторические районы Мала Страна и Старе Место. Считается одним из старейших подобных инженерных сооружений в мире. Его начали эксплуатировать ещё в 1380 г.

По легенде первый камень моста заложил в 1357 году Карл IV — император Священной Римской империи. Долгое время Карлов мост связывал Старе-Место и Мала-Страну и служил для проезда королей и делегаций в Пражский Град. Вход на мост с обеих сторон украшают великолепные готические мостовые башни: Староместская башня (Staroměstská mostecká věž) и Малостранские башни (Malostranská mostecká věž).

Карлов мост

Карлов мост известен множеством прекрасных старых барочных статуй из песчаника, которые изображают святых и известных персонажей чешской истории. Скульптуры были установлены в период с 18 по начало 20 века. Их количество — ровно 30 шт.

Пороховая башня

Пороховая башня (чеш. Prašná brána) — величественная готическая башня, построенная в 15 веке. Пороховая башня расположена на площади Республики. У ворот начинается первая часть дороги, ведущей к Пражскому граду. Высота пороховой башни 65 м. На высоте 44 м. расположена смотровая площадка, на которую можно подняться по винтовой лестнице. Первый камень башни заложили в 1475 году.

Пороховая башня

Пра́жский Град

Пра́жский Град (чеш. Pražský hrad) — легендарная крепость и замок, который долгое время являлся центром чешского государства. Расположен на возвышенности, которая тянется от Петршинского холма. С Пражского Града открывается замечательный вид на Прагу. На юге крепость соединяется с районом Мала-Страна, на севере ограничен Оленьим рвом.

Пражский Град — это комплекс зданий, храмов и фортификационных сооружений, располагающихся вокруг трех главных дворов, площади Святого Георгия и Иржской улицы. Главная архитектурная достопримечательность — величественный собор Святого Вита и Золотая улочка.

Пражский град

Пражский Град был основан приблизительно в 9 столетии и содержит примеры большинства ведущих архитектурных стилей последнего тысячелетия. Это сооружение считается самым большим замком в мире, поэтому его подробное изучение займёт много времени. Самые известные достопримечательности Пражского Града:

  • Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха (чеш. Katedrála svatého Víta, Václava a Vojtěcha) — жемчужина готической архитектуры. Эта великолепная церковь является архитектурной доминантой Пражского Града и одним из главных сакральных памятников Праги. Кафедральный собор святого Вита начали строить в 1344 году и завершили только в 1929 году. Эта церковь — национальная святыня Чехии, где покоятся чешские короли, а также хранятся королевские регалии. 
  • Золотая улочка — небольшая старинная улочка с великолепной исторической атмосферой, застроенная маленькими двухэтажными домиками, встроенными в арки крепостной стены. Золотая улочка образовалась в конце 16 века. Считается, что здесь жили алхимики.
  • Базилика Святого Георгия — одно из самых древних зданий Праги, построенное в начале 10 века. Базилика имеет романский фундамент и барочный фасад. 
  • Старый королевский дворец — внушительное романское сооружение, в котором с 10 по 16 столетия жили чешские короли. 
  • Королевский сад, основанный в 1534 году, где расположено несколько любопытных старых зданий: павильон для игры в мяч, королевский летний дом с поющим фонтаном и львиный двор.

Староместская площадь

Староместская площадь (чеш. Staroměstské náměstí) — одна из красивейших старинных пражских площадей, расположенная в историческом центре города в районе Старе Место. На площади причудливо смешались разные архитектурные стили: готика, ренессанс, барокко, рококо. Староместская площадь воплощает дух Праги, поэтому здесь нужно обязательно побывать всем туристам.

Староместская площадь

Староместская ратуша — известная достопримечательность Староместской площади. Это одно из самых важных и красивых зданий этого исторического района Праги. Основание ратуши восходит к 14 веку. На высоте 70-метров расположена смотровая площадка, на которую можно подняться по будням с 9.00 до 19.00, а по выходным с 9.00 до 18.00. С нее открывается потрясающий вид на старый город. Средневековые астрономические часы, которые также называют Пражскими курантами или Орлоем, расположены на южной стене ратуши. Это одни из самых известных астрономических часов в мире, которые обладают большой популярности среди туристов благодаря небольшому представлению, которое проходит каждый час с 8. 00 до 20.00.

Староместская ратуша с Орлоем

Тынский храм

Тынский храм — культовое здание Праги, одно из самых впечатляющих готических сооружений Европы и визитная карточка Староместской площади. Его остроконечные шпили пронзают небо, а храм доминирует над площадью, спрятавшись за фасадами домов, но одновременно являясь самой заметной её частью. Тынский храм представляет собой обширную галерею готики, ренессанса и раннего барокко, а его орган является старейшим в Праге.

История храма начинается в 12 веке. Уже в это время на его месте была построена романская базилика. В 14 веке было начата история современного Тынского храма, когда богатые пражане решили построить здесь новую церковь. Строительство храма продолжалось до начала 16 века. В 17 веке интерьер был реконструирован в стиле барокко.

Тынский храм дошел к нам через века практически без изменений, не считая пары небольших пожаров, после которых реставрировали северную башню и свод нефа.

Тынский храм

Танцующий дом

Танцующий дом —  офисное здание в Праге, построенное в стиле деконструктивизма. Состоит из двух цилиндрических башен, одна из которых нормальная, а другая — деструктивная. Танцующий дом резко выделяется из окружающей архитектуры. Танцующий дом напоминает танцующую пару. Одна часть здания (та, что расширяется кверху) символизирует мужскую фигуру, а вторая часть здания визуально напоминает женскую фигуру.

Танцующий дом

Вацлавская площадь

Вацлавская площадь — сердце исторического района Нове-Место и одна из центральных пражских площадей. Названа в честь покровителя Богемии и была основана в 14 веке во времена правления Карла IV в качестве конного рынка. С тех пор остаётся одним из самых важных общественных мест чешской столицы. 

Главные достопримечательности Праги: что посмотреть самостоятельно

Прага — очаровательный город. Кажется, что здесь каждый метр пропитан историей.

Мария Исмагилова

была в Праге

В городе много контрастов: здесь находится самая высокая башня в Чешской республике высотой 216 метров, а самый маленький дом можно обнять руками. Готические замки и памятники конкурируют за внимание туристов с современными объектами искусства.

В Прагу туристы ездят круглый год, но самый пик — новогодние праздники. В городе открываются сказочные рождественские ярмарки со сладостями и глинтвейном, горят гирлянды и пахнут елки, а на улицах продают живых карпов в бочках — главное блюдо рождественского стола в Чехии. Запаситесь теплой одеждой: снежной зимы здесь нет, зато дует сильный ветер.

В городе нет привычных нам названий районов: каждый имеет свой порядковый номер. Большинство исторических объектов сосредоточены в Праге 1, а современные разбросаны по городу.

Я составила список самых популярных мест Праги. Их стоит посмотреть, если вы впервые в столице Чехии. Советую надевать удобную обувь: почти все улицы города вымощены брусчаткой.

Карлов мост

Где расположен: Прага 1
Сайт: нет
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: 1 час
Время работы: круглосуточно

Средневековый мост через реку Влтаву — любимое место для прогулок туристов и жителей города. Мост соединяет два исторических района — Малу-страну и Старе-место. Он был в составе Королевского пути, по которому проезжали правители Чехии в день коронации.

Мост стоит на 16 блоках из песчаника, а вдоль него установили 30 скульптур в стиле барокко. Знаменитые — бронзовая статуя чешского святого и мученика Яна Непомуцкого и мраморная статуя святого Филиппа Бенитиуса. Остальные скульптуры сделаны из камня.

Что посмотреть в Праге за один день

С востока над мостом возвышается Староместская мостовая башня. Здание украсили скульптурами и гербами. В подвале башни — экспозиция предметов, которые выловили из реки Влтавы: монеты, ключи, посуда и даже автомобильные шины. Режим работы — с 10:00 до 18:00 зимой, с 10:00 до 22:00 летом. Цена билета — 200—300 Р, детям до 6 лет — бесплатно.

Западный въезд охраняют Малостранские мостовые башни. Низкую башню построили в 12 веке и реконструировали в стиле ренессанс после пожара 1591 года. Отличительная черта — барельеф короля на троне рядом с фигурой просящего. Высокую башню построили в 15 веке и использовали как маяк. На ней есть смотровая площадка, куда ведет 146 ступеней. Оттуда хорошо любоваться панорамой города. Режим работы — с 10:00 до 18:00 зимой, с 10:00 до 22:00 летом. Цена билета — 200—300 Р, подробности — на сайте Музея города Праги.

Советую прийти сюда дважды: днем с моста открывается прекрасный вид на город, а ночью на башнях зажигается подсветка и место выглядит загадочно. На мосту выступают уличные музыканты и фокусники, рисуют художники. Здесь продают сувениры, но покупать не советую: дорого.

Прагу называют городом красных крыш. Керамическая черепица много веков была единственным доступным материалом. Сейчас есть и керамическая, и металлическая черепицы разных цветов, но чехи своим традициям не изменяютСтароместскую мостовую башню строили 23 годаХодят слухи, что на мосту и на башнях видят привиденийРядом с мостом есть магазин с сувенирами. Цена изделий — 1000—5000 РПамятник королю Чехии — Карлу IV. В честь него назван мост

Пражский Град

Где расположен: Прага 1
Сайт: hrad.cz
Сколько стоит вход: 200—1000 Р
Время на посещение: 5—6 часов
Время работы: 9:00—16:00 зимой, 9:00—17:00 летом

Пражский град — символ Чехии и популярное место в городе. Здесь разбегаются глаза: на почти 70 000 м² возвышаются готические замки и дворцы. Все настолько интересно, что не чувствуешь усталости и хочется зайти в каждый уголок.

В самом центре Града возвышается жемчужина — собор Святого Вита. Фасад здания выполнили в готическом стиле и украсили каменными и бронзовыми скульптурами. Снаружи мне стало не по себе: темный камень и остроконечные башни выглядят пугающе. Внутри все иначе: яркие витражи на окнах пропускают свет, и стены храма окрашиваются разноцветными солнечными зайчиками.

Советую подняться на смотровую башню собора. Придется попотеть: внутри нет лифта, а подъем по 287 ступеням соразмерен подъему на 27-й этаж дома. Зато панорама захватывает: с высоты 96,5 метра видны миниатюрные красные крыши, готические башни, мосты и река. Кажется, что отсюда город можно разглядеть как на ладони. По пути встретится колокол Зикмунд — самый древний колокол Чехии, отлитый в 1549 году. Вес Зикмунда — 15 тонн, и чтобы его раскачать, привлекают сразу 6 человек. Цена входа на смотровую башню — 550 Р.

Высота собора — 124 метраСнаружи яркие витражи незаметны, но стоит зайти внутрь — и взгляд от них не оторватьИнтерьер собора. До 1918 года здесь проходили коронации будущих королей ЧехииК новогодним праздникам около собора устанавливают украшенную елку. Источник: Анастасия Постникова

Золотая улочка, или «Злата уличка», — старинная улица на территории Града, которую назвали в честь живших здесь чеканщиков золота. Улочка состоит из разноцветных маленьких домиков, похожих на кукольные. С 1916 по 1917 год в одном из домиков жил писатель и философ Франц Кафка. Сейчас в домиках никто не живет — в них работают сувенирные магазинчики и экспозиции. Например, дом № 26 — домик швеи с настоящей швейной машинкой и манекенами, а дом № 27 оборудован как жилище знахаря: всюду расставлены баночки и мази, развешаны травы.

Базилика святого Георгия — красное здание рядом с собором Святого Вита. Церковь заложили в 920 году, и она была главным христианским сооружением до конца 19 века. В базилике много лет не проводятся службы, но здание стало популярным местом среди туристов.

Существует легенда, что в этих домиках жили алхимики. Источник: Studio Barcelona / ShutterstockПосле пожара в 1142 году с восточной стороны церкви построили башни «Адам» и «Ева». Источник: k_samurkas / Shutterstock

Королевский сад — мое любимое место для прогулок. В Праге много парков и зелени, но этот — один из лучших. Здесь много деревьев и солнца, а в воздухе витает аромат цветов.

Место и правда королевское: на территории 36 000 м² установили скульптуры и фонтаны. В саду растут каштан, лен и лещина. На клумбах весной и летом цветут тюльпаны.

Роскошный дворец на территории сада — подарок Фердинанда I жене Анне. Во дворце проводятся выставки изобразительного искусства. Источник: Grisha Bruev/ Shutterstock«Мячовня» — зал для игры в мяч, где устраивали спортивные игры и балы

Пражский зоопарк

Где расположен: Прага 7
Сайт: zoopraha.cz
Сколько стоит вход: 400—550 Р, детям до трех лет — бесплатно
Время на посещение: 3 часа
Время работы: 09:00—16:00

Пражский зоопарк расположился на берегу реки Влтавы и cчитается одним из лучших зоопарков мира. По-моему, заслуженно: на 600 000 м² проживают 630 видов животных и 300 видов растений. В зоопарк даже можно прийти со своей собакой, нужно только купить ей билет за 270 Р.

Когда гуляешь по зоопарку, кажется, что это животные изучают людей, а не наоборот: вместо вольеров — ухоженная территория с газонами и деревьями. Животные играют, гуляют и спят на открытом воздухе. Хищники, птицы и насекомые содержатся в закрытых павильонах: в них тоже много места и света. Зоопарк настолько огромный, что на посещение может не хватить целого дня.

На территории работают канатная дорога, трамвайчик и контактный зоопарк, где трогают козликов, барашков и других некусачих животных. Еще можно покататься на пони.

Вид на город с самой высокой точки зоопаркаЖивотные выглядят ухоженными и довольнымиГладили лохматую альпаку в контактном зоопарке, она была не против

Староместская площадь

Где расположена: Старе-место
Сайт: prague.eu
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: 2 часа
Время работы: круглосуточно

В 12 веке на площади располагался рынок, а сегодня это популярное туристическое место. Здесь пекут трдельники — чешские булочки, выступают уличные музыканты и мимы, работают кафе и рестораны.

В центре внимания — Староместская ратуша. В южной стене башни ратуши установили Пражские куранты — одни из старейших в мире работающих астрономических часов. Помимо времени они показывают фазу Луны, календарные данные, время восхода и заката.

Ежедневно с 9:00 до 21:00 каждый час фигурка Смерти справа от часов начинает звонить в колокольчик. Количество ударов равно времени на часах. Окошки над циферблатом открываются, и в них поочередно появляются фигурки апостолов с разными предметами в руках. У кого-то меч, кто-то прижимает к себе ключ или кубок. В конце представления кукарекает золотой петушок.

Можно заказать экскурсию по ратуше и вблизи посмотреть на апостолов и часть часового механизма. Цена — от 400 до 1500 Р.

Часы работают с 1410 года. Тогда появились механические часы и астрономический циферблатТак выглядит чешский трдельник с мороженым. Вариантов этой выпечки в Праге много: с шоколадной пастой, с мармеладом, с сосисками и солеными огурцами. Цена — 250 Р

Мала-страна

Где расположена: Прага 1
Сайт: нет
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: 3 часа
Время работы: круглосуточно

Мала-страна — уютный район Праги с близко стоящими разноцветными домиками. Попасть туда можно по Карлову мосту через Малостранские мостовые башни. Когда пройдете их, увидите бирюзовый купол базилики Святого Микулаша. Снаружи здание выполнили в стиле барокко преимущественно в бежево-бирюзовых тонах. Внутри роскошнее: мраморные колонны спорят за внимание со скульптурами на стенах и позолоченной резьбой. Под куполом сохранились старинные фрески, например полотно «Торжество Святой Троицы» 1752—1753 годов. По сооружению проводятся экскурсии, богослужения и концерты. Узнать о ближайших событиях можно на сайте храма.

От Вальдштейнского сада я пришла в восторг. Сразу за входом попадаешь в лабиринт из кустарников и газонов, где гуляют белые и сине-зеленые павлины, а на деревьях растут цветы. В северной части сада — бассейн, в котором плавают карпы и утки.

В церкви сохранился орган 1746 года, на котором играл сам Вольфганг Амадей Моцарт. Источник: Zhukova Oksana / ShutterstockВид на Вальдштейнский дворец и бассейн с карпамиЛюди стараются говорить шепотом, чтобы насладиться красотой и тишинойВ южной части сада оборудована сталактитовая стенаПавлины не боятся людей — с удовольствием позируют на камеру

Петршин

Где расположен: Прага 6
Сайт: нет
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: 4 часа
Время работы: круглосуточно

Петршин — самый высокий холм Праги — не отличается объектами архитектуры, богатыми историей. Однако место скучным не назовешь: на высоте 327 метров над уровнем реки Влтавы протянули фуникулер, разбили восемь садов. Еще там работают зеркальный лабиринт, часовни и знаменитая Петршинская башня.

Фуникулер на Петршин — часть городского транспорта. Две кабинки возят пассажиров по маршруту Уезд — Небозизек — Петршин каждые 15 минут с 09:00 до 23:30 летом и до 23:20 зимой ежедневно. Стоимость взрослого билета — 90 Р.

Петршинскую башню построили за пять месяцев в 1891 году. Высота башни с антенной — 80 метров, внешне она напоминает Эйфелеву башню в Париже. На высоте 55 метров оборудовали смотровую площадку, есть лестница и лифт. Цена билета — 330 Р, на лифт — 165 Р. Часы работы уточняйте на сайте Музея города Праги.

Масса конструкции — 170 тонн. Источник: Надежда Тутаева

Вацлавская площадь

Где расположена: Нове-место
Сайт: нет
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: 1 час
Время работы: круглосуточно

Вацлавская площадь — сердце города. Здесь кипит жизнь: люди гуляют днем и ночью, работают дома моды, магазины и рестораны. На площади назначают встречи и свидания, сюда приходят на забастовки и отмечают праздники.

Над площадью возвышается Национальный музей — крупнейший государственный музей Праги. Внутри работает библиотека: она хранит 8 тысяч рукописей и 1,3 миллиона редких книг. Цена взрослого билета — 700 Р. Все доступные экспозиции есть на сайте музея.

В здании снимали сцены фильма «Казино „Рояль“». Источник: Надежда Тутаева

Пассаж Люцерна внешне выглядит как торговый центр: на первом этаже работают кафе и бутики. В этом здании в 1910 году Вацлав Гавел, дед бывшего президента Чехословакии, открыл первый пражский кинотеатр. Он до сих пор работает — там показывают современные фильмы. Интерьер впечатляет: резьба, колонны, мраморные полы и хрусталь.

На площади загляните в ресторан «Вытопна», что в переводе на русский означает «веерное депо». По ресторану протянули игрушечные железнодорожные пути — и маленькие паровозики развозят напитки гостям. Здесь едят сардельки, сыр и пьют пиво. Блюда вкусные, порции большие. Не советую брать спагетти, лучше мясо или бургер. Например, запеченные ребрышки на темном пиве стоят 1000 Р, бургер «Вайн» на вине с брусничным джемом — 740 Р. Выбор пива небольшой — семь видов, мне понравилось темное. Стоимость бокала 0,4 литра — от 140 Р. Меню и цены есть на сайте ресторана.

Памятник святому Вацлаву на перевернутом коне привлекает своей комичностью. Каждый год кто-то ворует высунутый язык у статуи лошади. Источник: Konov / Shutterstock

Вышеград

Где расположен: Прага 2
Сайт: praha-vysehrad.cz
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: 3 часа
Время работы: 9:30—17:00 зимой, 9:30—18:00 летом

Крепость построили в 10 веке на холме над рекой Влтавой и считают одним из первых центров чешского государства. Здесь любуются неоготическим храмом Святых Петра и Павла, гуляют по Вышеградскому кладбищу, на котором хоронили знаменитых людей. В Вышеграде вы не встретите шумную толпу туристов, но место живописное.

Вид на реку Влтаву с Вышеградского холма. Источник: Надежда ТутаеваКатолический храм Святых Петра и Павла в Вышеграде. Источник: Anet_S / Shutterstock

Жижковская телевизионная башня

Где расположена: Прага 3
Сайт: towerpark.cz
Сколько стоит вход: от 450 до 700 Р
Время на посещение: 1—1,5 часа
Время работы: ежедневно с 9:00 до 00:00

Жители города негативно отзываются о башне: по их мнению, она портит исторический облик столицы. Здание регулярно становится поводом для насмешек и попадает в списки самых уродливых в стране.

Башню сложно не заметить: высота 216 метров позволяет увидеть ее из любой точки города. Три бетонных основания связаны с поперечными площадками, на которых работает телерадиовещательное оборудование и расположены обзорные помещения.

Под телевышкой — старое еврейское кладбище. Часть кладбища снесли во время строительства, но оно доступно и бесплатно для посещения. Здесь захоронены 40 тысяч человек, преимущественно это деятели пражской еврейской общины.

В хмурую погоду башня выглядит жутковатоНа основаниях башни установлены скульптуры черных младенцев без лиц — знак протеста против абортов от художника Давида Черни

Стена Джона Леннона

Где расположена: Прага 1
Сайт: нет
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: 1 час
Время работы: круглосуточно

Легендарный певец никогда не был в Праге, но это не помешало чешской столице создать стену в его честь. Стена — чешский символ борьбы за свободу и против коммунизма.

На 30 метрах изображены портреты кумира, цитаты из песен. Каждый год здесь собираются поклонники его творчества.

Красочно оформленная стена ежедневно становится фоном для фотосессий. Пражские власти неоднократно пытались запретить фанатам рисовать на стене и даже приказывали стирать рисунки, но люди все равно рисуют новые.

Русские надписи на стене тоже есть. Источник: emka74 / Shutterstock

Рудольфинум

Где расположен: Прага 1
Сайт: rudolfinum.cz
Сколько стоит вход: уточняйте на сайте
Время на посещение: 1—2 часа
Время работы: билетные кассы работают с 10:00 до 12:30 и с 13:30 до 18:00

Рудольфинум — главная концертная площадка Чехии, которая занимает восьмое место в списке самых красивых залов мира по версии журнала «Новэйт». На 8000 м² работают два больших концертных зала, главный зал Дворжака вмещает тысячу человек.

Когда во время Второй мировой войны немцы оккупировали город, Рудольфинум стал центром собраний нацистов. Военным отдали приказ снять с фасада скульптуру композитора Феликса Мендельсона из-за его еврейского происхождения. Исполнители не определили Мендельсона по внешнему виду и сняли статую с самым большим носом. Рихард Вагнер — любимый композитор Гитлера — отправился в чулан. Позже убрали и статую Мендельсона. После войны обе скульптуры вернулись на свои места.

В современной Праге в выставочных залах Рудольфинума регулярно проводятся выставки, а в концертных залах идут камерные вечера и праздники. Билеты советую покупать в кассе концертного зала.

Рудольфинум построили по заказу Сберегательного банка Чехии в качестве подарка людямУ памятника чешскому композитору Антонину Дворжаку назначают встречи и свидания. Источник: Shutterstock

Танцующий дом

Где расположен: Нове-место
Сайт: tancici-dum.cz
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: полчаса
Время работы: 09:00—20:00

Танцующий дом — или, как его называют жители, «Пьяный дом» — построили в стиле деконструктивизм, для которого характерны асимметричные формы. Дом стал популярной достопримечательностью и часто фигурирует в списках самых необычных зданий страны. Его возвели в 1996 по указу бывшего президента Чехословакии Вацлава Гавела.

Внутри здания — офисные помещения и гостиница. На крыше прямого дома установили причудливый купол, в котором работает ресторан. Туристы предпочитают находиться снаружи: восхищаются постройкой и фотографируются на ее фоне.

Мне нравится, что, несмотря на исторический облик города, Прага удивляет современными постройками. Когда целый день любуешься готикой, приятно увидеть нечто современное.

Раньше на месте дома была разрушенная постройка. По легенде, президенту Вацлаву Гавелу надоело каждый день из окна смотреть на разруху — и Танцующий дом был построен по его задумке. Источник: Vladimir Sazonov / Shutterstock

Голова Франца Кафки

Где расположена: Нове-место
Сайт: нет
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: полчаса
Время работы: круглосуточно

Странный арт-объект привлекает внимание: голову немецкоязычного писателя создали из постоянно вращающихся стальных пластин. Всего задействованы 42 диска. Высота головы — 10 метров, вес — 45 тонн.

Форма лица сохраняется на несколько секунд, затем диски начинают движение: элементы лица отклоняются то в правую, то в левую сторону, в зеркальном металле отражается окружающий пейзаж. Зрелище завораживает.

Советую смотреть на голову после заката солнца: зажигается подсветка и на посетителей отражаются цветные потоки света.

Максимальная скорость вращения каждого диска — 6 оборотов в минуту. Источник: Marben / Shutterstock

Гавельский рынок

Где расположен: Старе-место
Сайт: нет
Сколько стоит вход: бесплатно
Время на посещение: 2 часа
Время работы: 7:00—19:00 с понедельника по субботу, 08:00—18:30 в воскресенье

Маленький рынок расположился на Гавельской улице, по пути от Староместской до Вацлавской площади. В 13 веке здесь был фруктовый рынок, а сегодня продаются чешские вафли «оплатки», шоколад, игрушки, фрукты, ягодные корзинки, сувениры и одежда. Цены ниже, чем в других туристических местах: магниты — от 40 Р, упаковка оплаток весом 175 граммов — 200 Р. Можно поторговаться: я купила толстовку с гербом Чехии за 2000 Р вместо 2200 Р, но уступают в цене не все.

Туристов привлекает выбор сувениров: полки ломятся от пивных кружек, ручек, магнитов и блокнотов. Детям понравятся разноцветные тряпичные куклы и деревянные машинки. У меня была своя причина для радости: ящик клубники я купила всего за 280 Р.

Приятно удивило, что некоторые продавцы знают русский язык. В двух местах нам сделали скидку как российским туристам. Будьте осторожны: на рынке могут украсть кошелек.

Ящик пражской клубники уминали два дня

Музеи Праги

Столько необычных музеев я не встречала больше нигде. Составила список наиболее интересных.

Музей Кафки посвящен творчеству и жизни знаменитого писателя. Несмотря на то, что Кафка был немецкоязычным и большую часть жизни провел в Германии, в городе его любят и музей пользуется популярностью. Стоимость взрослого билета — 700 Р, время работы — с 10:00 до 18:00 ежедневно.

На территории музея установлен фонтан-скульптура «Писающие мужчины»: две фигуры облегчаются на карту Чехии. Мне памятник показался скучным, но многим нравится, людей вокруг полно.

Если отправить смс с текстом на номер +42072 437-07-70, статуи постараются «выписать» послание

В Музее шоколада расскажут историю кондитерского изделия и угостят сладостями. Туристы говорят, что во время экскурсии есть можно в неограниченном количестве. Еще вам предложат поучаствовать в мастер-классе по изготовлению бельгийского шоколада. Стоимость билета для взрослого — 1000 Р, для ребенка с 6 до 14 лет — 700 Р. Музей открыт ежедневно с 09:30 до 19:30.

Музей шоколада

В магазине рядом с музеем продают кусковой шоколад, плитки, помадки и нугу

Уникальный Музей КГБ открыт в 2011 году частным объединением «Черный дождь», цель которого — раскрыть все тайны самой секретной в мире службы времен СССР. В стенах музея вы увидите оружие, форму, приборы для прослушки и даже посмертную маску Ленина. Стоимость билета — 550 Р, время работы — с 09:00 до 20:00 ежедневно.

Наличие Музея пива в Праге меня не удивило: пиво здесь вкусное. Внутри вы не найдете привычной для музея выставки экспонатов и бдящего музейного персонала: заведение выглядит как обычный бар. Здесь можно попробовать 30 видов нефильтрованного пива, например лагер от Старокладенского мини-пивовара. Если идете в выходные, советую резервировать столик за сутки, иначе может не хватить места. Позаботьтесь о наличных: карты не принимают. Время работы — 10:00—02:00, средний чек — 1500 Р.

Спланируем путешествие за вас

Подпишитесь на рассылку, и мы пришлем лучшие статьи об экономии в поездках

Что еще нужно знать о Праге

Город небольшой, поэтому мы арендовали квартиру подальше от центра и не пожалели: сэкономили на аренде, а еще рядом с нами работали несколько продуктовых магазинов. Ближе к центру с супермаркетами сложнее.

Редко какой магазин работает допоздна, как в России. Рядом с нами дольше всего работал супермаркет «Альберт» — до 21:00. Если придете за час до закрытия, рискуете ничего не купить: зачастую в это время полки уже пустые, нет ни фруктов, ни молочных продуктов. Исключение — пиво, его всегда много.

Костел Святого Антония Падуанского находится в пешей доступности от квартиры, которую мы снимали в Праге. Каждое утро мы шли гулять мимо негоВ первый день в Праге мы пришли за продуктами в 20:30, хлеба уже не было

Мы старались больше гулять пешком и экономить на транспорте. В среднем ходили по 15 километров в день. Если предпочитаете ездить, то в городе удобная система оплаты: купленный билет распространяется на все виды транспорта. Стоимость проезда — 65 Р за 30 минут, 850 Р за 72 часа. Актуальные цены на проезд смотрите на сайте транспортной компании.

Описание достопримечательностей Праги

Прага – это невероятно красивый город с удивительной архитектурой, интересными местами и богатой историей, отраженной здесь в каждом камне. Конечно, даже одной недели не хватит, чтобы посетить и посмотреть все красивые места. Если же вами решено провести отпуск в Европе, то выбор должен пасть на Прагу, а чтобы получить удовольствие от поездки, лучше заранее составить свой туристический маршрут и определиться, куда сходить в Праге.

Географические достопримечательности Праги

Есть в Праге интересные места, которые обязан посетить каждый турист.

Пражский град

Это место по праву одно из самых известных в Чехии. Ранее здесь жили все короли и правители Чехии. Здесь множество дворов, садов и самое любимое чехами место – собор Святого Вита. Это место считается святым у жителей Праги, ежегодно сюда съезжаются туристы, чтобы воочию увидеть эту красоту. Самое интересное, что Пражский град строили не одно, и даже не два столетия, а целых шесть веков.

Пражский град

Пражские площади

В Праге невероятной красоты и размеров площади, где можно приобрести сувениры, попробовать местную кухню, а также известное чешское пиво. На Староместской площади расположен храм Святого Николая. Здесь же храм Святой Марии, уникальный по своему внутреннему убранству и памятник Яну Гусу, который является национальным героем. Но самым интересным на этой площади являются огромные астрономические часы Орлой. Есть легенда, что дотронувшись до этих часов, человек может потерять рассудок или в скором времени умереть.

Можно посетить Вацлавскую площадь, где есть вкусные кафе с блюдами от местных кулинаров, или увидеть Национальный музей.

Староместская площадь

Вацлавская площадь

Набережная в Праге

Прага – город на реке, вдоль которой расположена набережная. При хорошей погоде можно заказать катамаран и устроить себе обзорную экскурсию по воде. Водная прогулка подарить массу замечательных фотографий с прекрасными видами Праги.

По реке можно добраться до Вышеграда. Здесь расположен костел Павла и Петра, а с высоты большого сада, взобравшись на самый верх, можно увидеть Прагу с высоты птичьего полета.

Набережная в Праге

Карлов мост, Петршин и Вояновы сады

Нет ни одного туриста, который, находясь в Праге, не посетил Карлов мост. Это популярнейшее место среди туристов. На мосту можно приобрести собственный портрет, поскольку на мосту всегда работают местные художники, купить сувениры, послушать пражскую музыку живьем.

Вояновы сады после Карлова моста покажутся тихой гаванью. Здесь спокойно, тихо и кругом одни павлины.

На Петршинскую гору тоже обязательно стоит взобраться. Есть два варианта: пешая прогулка или фуникулер. Пешком можно рассмотреть гораздо больше. На самой вершине горы расположен сад и башня, с которой открывается прекрасный вид на город. Вход туда не бесплатный, но цена несоразмерима с эстетическим удовольствием, которое вы получите, зайдя туда. У подножия горы расположены водопады и небольшие пруды, вдоль которых можно прогуляться.

Карлов мост в Праге

Холм Петршин

Вояновы сады

Культурные достопримечательности Праги

Описание достопримечательностей Праги актуально и для вечернего времяпрепровождения. Если встал вопрос, куда сходить в Праге вечером, то стоит посетить места, о которых мы расскажем ниже.

Паб «U Medvidku» в Праге

Это самый старый паб в городе. Согласно легендам, он существует уже шестое столетие. Место это очень популярное и самое посещаемое. В пабе представлено множество сортов пива, каждый из который по-своему вкусный и изготовлен по уникальному рецепту, секрет которого не разглашается. Здесь же можно попробовать традиционные чешские блюда.

Выше паба расположен отель, в котором можно остановиться.

Паб «U Medvidku»

Ресторан «Bellevue» в Праге

Это место очень уютное и романтичное. Здесь представлена не только чешская кухня, но и блюда других народов. Расположиться можно как на террасе, так и внутри ресторана. Место расположено в старинной части города, потому вид из окон открывается очень красивый.

Ресторан «Bellevue»

Развлекательные достопримечательности Праги для детей

Выпить чешского пива, посетить Карлов мост, увидеть Прагу с высоты самой высокой горы – всё это мечта любого туриста, который в первый раз приехал в Прагу. На самом деле многие семейные пары сюда приезжают с детьми, потому что здесь поистине большое количество мест, заслуживающих того, чтобы о них рассказали.

Развлечения в Праге

Из развлечений стоит упомянуть о бобслейной трассе, аквапарке и лунапарке.

«Бобова Драга»

Эта бобслейная трасса пользуется бешеным интересом у детей, и это объяснимо. Трасса в длину составляет более 700 метров, причем она не прямая, а со множествами изгибов и петель –дух захватывает! Детям, не достигшим 8 лет, сюда вход запрещен.

Бобова драга
Пражский аквапарк

Аквапарк в Праге устроен так, что, придя туда, совершенно необязательно купаться исключительно в бассейне. Можно посетить сауну, спуститься вниз по водному тоннелю, нырять в воду с горок поплавать на пиратском корабле.

Аквапарк
Пражский лунапарк

Здешний Лунапарк стоит отдельного внимания, и поездка в Прагу без посещения этого места будет неполной. На территории парка более 130 различных аттракционов: можно посетить пещеру, полазить по горкам, походить по лабиринтам и прокатиться на электрических автомобилях вместе с детьми. Кроме того, здесь же проходят грандиозные ярмарки и соревнования по разным видам спорта.

Лунапарк
Пражский зоопарк

С ребенком можно сходить в зоопарк, в нем представлены более 600 видов животных. Зоопарк Праги стоит на 7 месте в мире согласно опросу «Форбс».

Зоопарк

Музеи в Праге

Дети не очень охотно ходят в музеи, но Пражские музеи куда более интересные.

Пражский шоколадный музей

Детишкам покажут целый фильм о том, как создается это лакомство. Кроме того, в музее собраны инструменты для создания этого лакомства, посуда, обертки от старого шоколада. Любители сладкого оценят это место.

Музей шоколада
Пражский планетарий

Планетарий в Праге один из самых крупных, сюда могут вместиться больше 200 человек. Здесь ребенок увидит замечательные краткосюжетные фильмы об астрологии, звездах в режиме объемности.

Планетарий

В заключение скажем, что Прага никого не может оставить равнодушным.

Здесь будет одинаково интересно и детям, и взрослым. Качество отдыха будет напрямую зависеть от цели поездки и грамотно составленного маршрута. Если вы едете с ребенком, то обязательно посетите детские музеи, театры, места развлечений, и тогда о замечательно проведенном отдыхе ваш малыш будет помнить всю жизнь.

Что посмотреть в Праге, 45 достопримечательностей

Не влюбиться в Прагу – невозможно. Даже если вы равнодушны к загадкам средневековья, чешский город найдет ключик и к вашему сердцу, предложив невероятные национальные яства, знаменитое пиво, которое варят здесь не один век, а так же зрелищные представления, устраиваемые прямо посреди площадей.

В данной статье вы сможете не только ознакомиться с описанием интересных мест Праги, но и увидеть их на фото, хотя, ни одна даже самая качественная фотокарточка, увы, не сможет передать истинной магии чарующего города.

Перед прочтением вдохновитесь красотами этого прекрасного города, посмотрев короткое видео о Праге (3:07)

45 достопримечательностей Праги с фото и описанием

1. Старый город Праги (Или Старе место)

Первое место, откуда начинается любой туристический маршрут и основная достопримечательность Праги. Здесь соседствуют все архитектурные стили, возведенные в разные века, начиная с Х. Если заглянуть под мостовые, можно оказаться в раннем средневековье, побродить по древним улочкам и посетить старинные погреба, а, поднявшись выше, насладиться и более поздними замками в стиле барокко или ренессанс. Всех достопримечательностей, раскиданных по Старому городу, невозможно сосчитать, поэтому, отправляясь сюда, надевайте удобную обувь, ведь ноги сами будут нести вас от дома к дому, от музея к музею.

2. Староместская площадь

Сердце Старого города, где жизнь не останавливается ни на минуту, начиная с далекого XII в., когда площадь служила крупным рынком. Почти всем старинным зданиям тех лет, по сей день возвышающимся вокруг, удалось сохранить свою первозданную роскошь, практически не пострадав в военные времена. Летом здесь открывается множество кафе и сувенирных лавок.

Но в самую сказочную атмосферу пражская площадь погружает в Рождество – когда появляется рождественский базар, проходят представления, а в воздухе кружит сверкающий снег.

3. Староместская Ратуша с Пражскими курантами

Главное и самое древнее строение Старого города появилось на площади еще в XIII в., вбирая в себя частички всех пережитых эпох, соединившихся в едином архитектурном ансамбле. На остроконечной башне Ратуши находится то, что ежечасно собирает вокруг толпы людей – Пражские куранты или старинные астрономические часы, будто сошедшие со страниц фантазийных книг. Множество помещенных друг в друга циферблатов показывают не только современное время, но и время древней Чехии, сумерки и восход, лунные фазы, а так же нахождение зодиакальных созвездий. Они окружены четырьмя фигурками, означающих четыре порока, которые каждый час играют представление.

Помимо столь необычного и сказочного внешнего вида, Ратуша обладает и весьма замысловатой «начинкой» – выставки, галереи, Палата консула, старинные погреба в подвалах, бывшие апартаменты Ф. Кафки и даже возможность подняться на часовую башню (меньше всего туристов – рано утром или вечером). Имейте ввиду, что все это доступно лишь в пределах экскурсии.

  • Сайт: https://www.prague.eu/en/object/places/188/old-town-hall-with-astronomical-clock-staromestska-radnice-s-orlojem
  • Графий работы: пн. 11:00-18:00, вт.-вс. 09:00-18:00, башня до 22:00
  • Стоимость: 11$ — взрослые, 7$ — дети до 16 лет и пенсионеры

4. Тынский храм

Не заметить его невозможно. Из любой точки Праги в любую погоду так и иначе, но остроконечные готические башенки, словно увенчанные коронами, будут возвышаться над прочими строениями. Именно они и являются символом чешского города, став украшением сувениров и путеводителей. Храму уже более семи веков, и за это время он, как и большинство построек, соединил в себе различные стили. Внутренне убранство святилища не менее любопытней наружного – множество алтарей, монументальных плит, под которыми покоятся известные личности, и многовековой орган.

  • Сайт: www.tyn.cz
  • График работы: пн.-вт. – выходной, ср.-вс. 10:00-17:00 (перерыв 13:00-15:00)
  • Стоимость: бесплатно, желательно сделать пожертвование 1$

5. Вацлавская площадь

Излюбленное место как туристов, так и самих пражцев. Жизнь здесь кипит круглосуточно, и даже ночью площадь продолжает быть центром встреч или прогулок. Еще в средние века тут проводили грандиозные ярмарки или прилюдные казни, а теперь на площади отмечают общественные праздники и народные гулянья. Помимо достопримечательностей, на улицах находятся различные отели, кафе, рестораны, клубы и бутики. На прогулку по Вацлавской площади смело можно выделять целый день, особенно если вы – любитель архитектуры, ведь здесь собраны десятки стилей.

6. Карлов мост

Средневековый мост, первый камень которого был заложен еще в 1357 г. ровно в 5:31 утра, как то предсказал царский астролог, предвещая мосту вечную жизнь. Самое удивительное, что переправа так ни разу и получила серьезных повреждений, выстояв войны и бомбежки. Теперь здесь работают художники, экскурсоводы и проходят различные представления.

Основным украшение готического моста являются 30 скульптур, главная из которых – фигура Яна Непомуцкого. Именно около его статуи собираются толпы туристов, стремящихся загадать желание, и, если оно не корыстное, то обязательно сбудется. По обе стороны моста высятся завораживающие башни, где есть смотровая площадка. Полезный совет: если хотите увидеть мост практически пустым, приходите туда до 8 утра, когда народа не так много.

7. Самая узкая улица Праги

Или Винара Чертовка. Именно так называется узкий проулок, вблизи Карлова моста, ширина которого составляет всего 70 см. Название пошло от винодельни, к которой ведет улочка. С обеих сторон она снабжена светофорами, ведь два человека попросту не смогут разминуться, и оттого, особенно в туристический сезон, здесь скапливаются большие очереди желающих пробраться в крошечном проходе. Ни одна пражская экскурсия не включает Чертовку в свой маршрут, поэтому, по возможности, обязательно занесите посещение забавной улицы в ваше приключение, тем более, много времени оно не займет.

8. Пражский Град

Огромная чешская крепость, своеобразный город в городе. Попасть сюда можно через Парадный вход, у которого стоит почетный караул – излюбленный объект туристических фотоаппаратов. Ежедневно в полдень происходит весьма занятная смена караула. Второй вход – через Черную башню с бесплатной смотровой площадкой. На территории Града множество музеев, галерей, дворцов, соборов и часовен. Кроме этого, здесь заседает правительство Чехии.

  • Сайт: www.hrad.cz/en
  • График работы: вход в комплекс: 06:00-22:00, выставки: 10:00-18:00, исторические здания 09:00-17:00
  • Стоимость: в зависимости от маршрута экскурсии

9. Собор Святого Вита

Цепляющий взгляды кафедральный собор находится на территории Пражского Града. На его строительство было потрачено около шести веков, и каждая из эпох наградила его присущим ей изяществом. Разнообразные стили идеально сочетаются, наделяя храм особой магией. Фасады собора украшены каменной резьбой и мозаикой, а внутри – золотом, скульптурами, цветными витражами и грациозными узорами. Помимо алтарей, в святыне есть орган, библиотека с древними рукописями, могилы монахов и епископов. Так же можно подняться на смотровую площадку, куда ведут 300 каменных ступеней.

  • Сайт: www.katedralasvatehovita.cz/en
  • График работы: пн.-сб. 09:00-17:00, вс. 12:00-17:00
  • Стоимость: в зависимости от маршрута экскурсии (отдельное посещение невозможно)

10. Общественный Дом

Богемное здание выросло на месте королевской резиденции, и таит в себе полторы тысячи залов. Уже при первом взгляде на фасад невероятной роскоши, украшенной фреской и скульптурами, появляется желание надеть бальное платье или смокинг. Внутри же за любованием интерьера теряется счет времени – золотые люстры, искусные фрески, статуи, мраморные лестницы, картины и орнаменты. Здесь находятся рестораны, а так же регулярно проводят выставки и фестивали музыки. Самым известным является «Пражская весна», на который съезжаются коллективы со всего мира.

  • Сайт: www. obecnidum.cz
  • График работы: ежедневно 11:00-21:00
  • Стоимость: 13$ – взрослые, 10$ – льготный, 22$ – семейный. Дети до 10 лет – бесплатно, обладатели Пражской карты туриста – 11$

11. Тройский замок

Находясь на окраине Праги, дворец ежедневно собирает тысячи туристов, желающих взглянуть на сказочную роскошь. Художники и архитекторы, создавшие сей шедевр, черпали свое вдохновение в Италии, любуясь тамошними виллами, отчего замок выполнен в стиле барокко. Вокруг разбит сад со скульптурами, фонтанами, природным лабиринтом и фруктовыми деревьями. Лестница, ведущая к главному входу, достойна особого внимания – ее украшают статуи и бюсты мифических персонажей. Но главной «вишенкой на торте» является Императорский зал, расписанный фресками и меняющий свой вид в зависимости от точки обзора. В замке регулярно проводят выставки, галереи и свадебные церемонии.

  • Сайт: www.trojskyzamek.cz
  • График работы: апрель-октябрь: вт.-чт., сб.-вс. 10:00-18:00, пт. 13:00-18:00, пн. – выходной; ноябрь-март: закрыто
  • Стоимость: 5$ – взрослый, 2$ – детский, 11$ – семейный

12. Площадь Республики

Место, где на мощеных улочках старинная архитектура граничит с современной – среди театров, соборов, музеев и дворцов можно увидеть торговые центры, рестораны, отели и магазины, а вечером тут устраивают представления уличные артисты. Кроме этого на площади есть общественные остановки и вход в метрополитен. Именно поэтому там всегда многолюдно. По выходным здесь работает фермерский рынок.

13. Летний дворец королевы Анны

Походящий на драгоценную малахитовую шкатулку, посреди пышного сада с поющим фонтаном, замок предназначался, как подарок жене короля Фердинанда I, которая так и не дожила до окончания строительства. Последующие цари приносили свои изменения во дворец – добавляли астрономическую обсерваторию, размещали артиллерийскую лабораторию. Теперь же, после тщательной реставрации, резиденция служит местом выставок и галерей.

  • График работы: открыт только во время выставок
  • Стоимость: в зависимости от выставки

14. Пороховая башня или Пороховые ворота

Средневековая готическая башня построена на месте городских ворот, а в XVIII в. внутри был пороховой склад. Не смотря на то, что сейчас башня является предметом воздыхания многих туристов, в прошлом ее строительство заканчивать не слишком торопились, отчего она простояла недостроенной почти пять веков. Помимо завораживающего внешнего и внутреннего убранства башни со скульптурами, резьбой и цветными витражами, с вершины открывается потрясающий вид на Прагу, который не сможет оставить равнодушным.

  • График работы: ноябрь-февраль 10:00-18:00, апрель-сентябрь 10:00-22:00, март и октябрь 10:00-20:00
  • Стоимость: 4$ – взрослый, 3$ – льготный.

15. Национальная библиотека Клементинум

Клементинум – комплекс зданий, построенных в стиле барокко, и включает в себя Зеркальную капеллу, Математический музей, Астрономическую башню, метеостанция и библиотеку, которая является главной достопримечательностью комплекса. Неописуемой красоты библиотека сохранила свой изначальный вид, как и в 1772 г. Зал с тысячами книг и древних рукописей украшен фресками и гигантскими глобусами. Однако увидеть эту кладезь знаний можно только в составе экскурсии, которая так же включает в себя посещение Астрономической башни и Меридианного зала, где ровно в полдень солнечный луч пересекает нарисованную полоску на полу.

  • Сайт: www.klementinum.com
  • График работы: ежедневно 10:00-18:00
  • Стоимость: 13$ – взрослый, 9$ – льготный

16. Танцующий дом в Праге

Или «Пьяный дом», как его прозвали пражцы. Это весьма удивительное строение построено не так давно, а именно в 90-х гг., а его столь необычная форма олицетворяет танцующую пару, отчего и пошло название. Появление столь далекого от средневековых построек здания вызвало бурю негодований у жителей города. Но, со временем, люди привыкли к необычному дому, приравняв его к достопримечательностям. Теперь здесь располагаются офисные здания, отель, а наверху – модный ресторан «Жемчужина Праги».

17. Еврейский квартал

Бывшее еврейское гетто, которое жителям нельзя было покидать. У евреев были свои школы, синагоги, ратуша и единственное кладбище, где людей хоронили в 10-12 слоев из-за нехватки места. Сегодня при посещении квартала можно осмотреть несколько синагог, кладбище и еврейскую Ратушу – единственную вне Израиля, стрелки часов которой идут в обратном направлении.

  • Сайт: www.jewishmuseum.cz
  • График работы: вс.-пт. 09:00-18:00; суббота и еврейские праздники – выходные
  • Стоимость: 15$ – взрослые, 9$ – льготные, дети до 6 лет – бесплатно, 7$ – фото (вспышка и штатив запрещены)

18. Район Вышеград

Старейшая крепость на холме и главный конкурент Пражского Града. Была построена в Х в. и служила первой княжеской резиденцией. Теперь же Вышеград стоит посетить ради невероятной панорамы, открывающейся со смотровой площадки, а так же множества достопримечательностей, раскиданных по территории – казематы, руины сторожевых башен, кладбище, музеи, скрытые церкви и другие. Осмотр всех может занять целый день, но увиденное стоит каждой потраченной минуты и доллара.

  • Сайт: www.praha-vysehrad.cz
  • График работы и стоимость: в зависимости от локации

19. Летенские сады (Воздушные сады)

Один из самых больших парков Праги. Здесь в тени пышных деревьев и умиротворенной обстановки можно расслабиться, почитать книгу, заняться живописью или другим любимым делом. Всегда ухоженные лужайки так и манят устроить культурный пикник или просто понаблюдать за облаками. Для любителей спорта выделена отдельная территория, на которой занимающиеся не будут мешать прочим отдыхающим. Там есть теннисные корты, беговые тропинки, велодорожки и лыжные трассы. Помимо всего этого, парк не обделен и достопримечательностями – например, старинная карусель, которая до сих пор работает, или метроном, откуда можно спуститься к мосту. Так же есть кафе и смотровые площадки.

20. Метроном

Посещение этого гигантского монумента включены во все пражские экскурсии. Он находится в Летенских садах уже почти 30 лет, хотя его планировали установить всего на пару месяцев. Метроном занял места памятника Сталину, который был уничтожен в советское время. Нынешняя скульптура означает неумолимый бег времени, взлеты и падения, и простую истину – ничто не вечно. Вокруг метронома ходит поверье, что если в момент полного отчаянья прийти к нему и постоять в тишине, погрузившись в атмосферу спокойствия, решение любой проблемы придет обязательно.

  • Стоимость: в зависимости от экскурсии

21. Ольшанское кладбище

Самый большой некрополь не только в Праге, но и всей Чехии. Изначально служил местом захоронений уничтоженных чумой, а после – всеобщим кладбищем. Войны и прочие болезни значительно увеличили число могил, и сейчас, по некоторым данным, их насчитывается почти 2 млн., среди которых встречаются известные имена. Помимо обычных насыпей, на кладбище есть склепы, часовни и урны с прахом. Многие туристы едут сюда для того, что встретить Печальную девушку – призрак, который по огромному количеству отзывов очевидцев, бродит по тропинкам каждое полнолуние.

  • График работы: ноябрь – февраль 08:00-17:00; май – сентябрь 08:00-19:00, апрель и октябрь 08:00-18:00
  • Стоимость: бесплатно

22. Район Градчаны

С момента основания, в 1320 г., в этом месте жила придворная челядь – слуги, конюхи и повара. Однако, после пожала, несколько столетий спустя, когда огонь уничтожил простенькие дома, пражская знать облюбовала это место. Теперь, Градчаны – элитный район Праги и музей под открытым небом, с множеством средневековых дворцов и соборов, обладающих собственной историей. При посещении, следует не забывать, что это туристический район, а потому цены высокие.

  • График работы и стоимость: в зависимости от экскурсии

23. Лорета (или Лоретанский монастырь)

Барочный комплекс вокруг хижины Девы Марии, куда регулярно съезжаются паломники. Территорию занимают капеллы, фонтаны, колокольня (ее звон считается целебным) и часовни, в одной из которых построили костел, чей главный алтарь украшает картина эпохи Возрождения, а в двух других хранятся скелеты великомучеников III в. Внутри Лорета богато украшена – статуи, алтари, живопись, барельефы и галереи. К сожалению, большинство экспонатов было утеряно или разграблено в военное время, но часть сокровищ все же удалось сохранить. Самые известные из них – серебряная чаша XV в. и «Пражское солнце», украшенное 6222 алмазами.

  • Сайт: www.loreta.cz
  • График работы: ноябрь-март 09:30-16:00, апрель-октябрь 09:00-17:00
  • Стоимость: 7$ – взрослый, 6$ – льготный, 3$ – детский, 14$ – семейный, 4$ – фото

24. Страговский монастырь

Древнейший монастырь, построенный для монашеского ордена, давшего обет молчания и безбрачия, который до сих пор живет в обители, не произнося и слова. На территории монастыря разбит сад, возвышаются статуи и ютиться церковь, украшенная резьбой и лепниной. Кроме этого работает музей литературы и галерея живописи. Центром святыни является роскошная библиотека, хранящая более 100 тыс. книг и рукописей. Она поделена на философский, теологический и курьезный зал (аналог кунсткамеры). Так же, у монастыря есть собственная пивоварня, где хмельной напиток варят по старинному рецепту. Она пользуется огромный спросом, поэтому столик лучше бронировать заранее.

  • Сайт: www.strahovskyklaster.cz/en/
  • График работы: ежедневно 09:00-17:00
  • Стоимость: 5$ – галерея, 4$ – библиотека, 0,5$ – туалет.

25. Петршинский холм

Живописный холм, где когда-то поклонялись богу-громовержцу Перуну. Теперь здесь находится парковая зона, где не только приятно прогуляться, наслаждаясь яркими природными красками, но и заглянуть в несколько интересных мест. Например, копия Эйфелевой башни – не такая высокая, но все же вид с нее открывается завораживающий, особенно вечером, когда пражские огни сливаются со звездным сиянием. Понаблюдать за звездами, можно и с более близкого расстояния, посетив Обсерваторию Штефаника. Так же есть церковь, вход в которую закрыт, памятники великим людям творчества, и розовый сад с десятками тысяч роз. Если вы отдыхаете с ребенком, обязательно загляните в Зеркальный лабиринт и попытайтесь найти выход из сказочного зазеркалья.

26. Петршинская башня

Пражская Эйфелева башня, возвышающаяся на 60 м., главная достопримечательность Петршинского холма. На ее вершине в середине прошлого века установили антенну телевещания. Кроме этого, башня весьма популярна среди туристов и горожан, ведь на высоте 55 м расположены две смотровые площадки, откуда открывается головокружительный вид. Добраться наверх можно на лифте или пешком, преодолев 300 ступенек, где между ярусами оборудованы места для отдыха. На первом этаже есть кафе и сувенирная лавка, а на подземном – музей Яры Цимрмана, литературного героя.

  • График работы башни: апрель-октябрь 10:00-22:00, ноябрь-март 10:00-18:00
  • Стоимость посещения башни: 5 $ – взрослый, 3$ – льготный, 13$ – семейный, 3$ – лифт

27. Концертный и выставочный зал Рудольфинум

За свою долгую жизнь с момента основания в 1855 г. Рудольфиниум претерпел множество изменений и служил разным целям. Изначально он выполнял функцию филармонии и художественной галереи. После, в 1918 г. политические чины, решили, что культурный центр – идеальное место для их пленумов, отреставрировали его, убрав даже старинный орган, и взгромоздили туда трибуну. После войны, центр, наконец, возобновил свое начальное предназначение. В 90-х гг., после реставрации, Рудольфиниуму был придан современный облик со стеклянными потолками и обширными залами.

  • Сайт: www.rudolfinum.cz
  • График работы: галерея: пт.-ср. 10:00-18:00, чт. 10:00-20:00. Концертные залы: пн.-пт. 19:30, сб.-вс. 12:00 (концерты). Кассы: пн.-вс. 10:00-18:00, перерыв 12:30-13:30
  • Стоимость: галерея: 5-7$ – взрослые, 50% – льготные, дети до 16 – бесплатно. Концертные залы: 7-44$ — взрослые, 50% – льготные

28. Гавельский рынок

Посещение местного рынка во время путешествия – святая обязанность каждого туриста, ведь где еще можно попробовать национальные вкусности и купить памятную безделушку? В Праге таким местом считается именно Гавельский базар. От количества товаров глаза просто разбегаются, а время пролетает незаметно. Здесь можно отведать оплатки – чешские хрустящие вафли с разнообразной начинкой, и выпить пива, налив его в купленную здесь же кружку, или просто полюбоваться забавными и красивыми изделиями. Но самое лучшее время, чтобы заглянуть сюда – разумеется, Рождество, когда открывается ярмарка и показывают представления. На рынке торг возможен, хотя продавцы неохотно снижают ценник.

  • График работы: пн.-пт. 06:00-18:00, сб-вс. 08:00-18:00

29. ТЦ Палладиум

Крупнейший торговый центр Праги, который, точно муравейник, кишит известными брендами и обилием покупателей. Все пять этажей плюс подземные уровни заняты бутиками одежды, обуви, бижутерии, парфюмерии, продуктовыми магазинами, в том числе со свежими морепродуктами, кафе и ресторанами. Для большего удобства в Палладиуме есть карта, но местные определяют так – чем дороже бренд, тем выше его расположение в ТЦ. Так же, здесь регулярно устраивают распродажи, во время которых скидки бывают более 50%.

  • Сайт: www.palladiumpraha.cz
  • График работы: ежедневно 09:00-22:00

30. Пражский зоопарк

Старинный зоопарк, которому почти 100 лет, занимает огромную территорию, отделанную под естественную среду обитания каждого вида животных, которых здесь более 500 – млекопитающие, рыбы, птицы, амфибии и рептилии. Среди них есть и редкие особи, занесенные в Красную книгу. Среди павильонов, открытых и закрытых, лидирующее место занимают «Индонезийские джунгли». На то, чтобы обследовать каждую зону, потребуется минимум день, особенно если вы пришли с детьми, для которых тут проходят представления и есть открытые вольеры с домашними животными.

  • Сайт: www.zoopraha.cz
  • График работы: ежедневно 09:00-18:00.
  • Стоимость: 9$ – взрослые, 7$ – льготные, 26$ – семейный, дети до 3 лет – бесплатно, 5$ – парковка.

31. Океанариум

Один из самых знаменитых во всей Европе. Вниманию гостей предлагается более 350 видов рыб, в том числе и опасную песчаную акулу, весом в 2 ц., ядовитую ковровую акулу, огромных скатов, пираний, барракуд и гигантских омаров. В более маленьких аквариумах живут креветки, черепахи, медузы, а кораллы растут точно в естественной среде. А все благодаря специальной технологии, которая создают отливы и приливы, а так же меняет освещение, имитируя солнечные лучи днем, и лунные ночью.

  • Сайт: www.morsky-svet.cz
  • График работы: ежедневно 10:00-19:00
  • Стоимость: 13$ – взрослый, 10$ – льготный, 8$ – дети до 15 лет, 29-36$ – семейные.

32. Аквапарк

Огромное королевство водных развлечений находится в окрестностях Праги – г. Честлице. Здесь не удастся заскучать никому – кроме головокружительных горок, прогулке по Дикой реке и расслаблению в бассейне с искусственным течением, вам предлагаются сауны, джакузи, спортзал, отел, и SPA. Для любителей подводных глубин здесь можно погрузиться в 8-ми метровую пучину. Самые маленькие посетители могут заглянуть в детскую комнату и на пиратский корабль, с которого ведут горки в теплый лягушатник. Так же на территории есть кафе, с приемлемыми ценами, и множество баров.

  • Сайт: www.aquapalace.cz
  • График работы: ежедневно 10:00-22:00
  • Стоимость: в зависимости от времени нахождения

33. Национальный музей Праги

Музейный комплекс, состоящий из 11 филиалов, разбросанных по всей Праги. На осмотр всех, можно смело выделять 4-5 дней, но, если время ограничено, тогда посетите главное здание. Оно построено в стиле неоренессанс, поэтому ознакомление с творчеством можно начинать еще с улицы. Фасад украшен аллегорическими скульптурами, а изящный барельеф тянется к огромному куполу в объятии статуй. Внутри гостей встречает шикарная лестница, а со стен величаво смотрят картины и грациозные бюсты. Кроме роскошных интерьеров, здесь есть множество экспозиций, повествующих об истории, библиотека с собранием рукописей, коллекции древних монет и медалей, и театральный отдел. В октябре 2018 г. часть музея открыли после реконструкции, а в течение 2019 г. планируется открыть и остальные залы.

  • Сайт: www.nm.cz
  • График работы: вт.-чт. 11:00-22:00, пн. и пт. 10:00-18:00, сб.-вс. 10:00-19:00
  • Стоимость: до 31.12.2018 г. – вход бесплатный

34. Музей восковых фигур

Не смотря на одноименное название фильма ужасов, этот музей совершенно не страшен, а скорее наоборот, очень интересен. Изначально он не был большим, но, как только слухи о невероятных фигурах, принимаемых за актеров в гриме из-за блеска в глазах, румянца и капелек пота на коже, разошелся по миру, сюда начали стекаться туристы отовсюду, и у музея появились филиалы. В пражском отделении можно увидеть мировых знаменитостей кино и музыки, спортсменов и политических деятелей.

  • Сайт: www.waxmuseumprague.cz
  • График работы: ежедневно 10:00-21:00
  • Стоимость: 7$ – взрослый, 4$ – льготный, дети до 3 лет – бесплатно

35. Музей Альфонса Мухи

В небольшом музее собрана коллекция знаменитого художника-модерниста – картины, рисунки, драгоценные изделия, фото и личные вещи. Экспозиция представляет собой чуть больше 100 экспонатов. Помимо результатов его творчества, можно посмотреть процесс их создания – в одном из залов есть кисти, которыми живописец писал свои картины, семейные фотоснимки и предметы мебели. Посетителям так же предлагают посмотреть фильм о художнике.

  • Сайт: www.mucha.cz
  • График работы: ежедневно 10:00-18:00
  • Стоимость: 11$ – взрослый, 7$ – льготный

36. Музей граната

Гранат – единственный камень, что добывают в Чехии. Экскурсовод рассказывает все об истории и добычи красного камушка, а экспозиции позволяют наглядно рассмотреть все его виды, а так же проследить, как менялись драгоценные работы мастеров с прошлых веков и до наших дней. Кроме этого, в специально отведенном уголке повествуется о мистическом предназначении граната и то, как его использовали алхимики. В конце экскурсии всем гостям предлагается самостоятельно добыть себе подарок – маленький камушек в специально обустроенном месте.

  • Сайт: www.magicgarnet.cz
  • График работы: ежедневно 10:00-19:00
  • Стоимость: 4$ с человека

37. Музей игрушек в Праге

Кто из нас бы не хотел вернуться в детство? Теперь это возможно благодаря музею, где в 11 залах собраны сотни игрушек, некоторым из которых более 2 тыс. лет. Старинные игрушки, плюшевые мишки, машинки, солдатики, и целый этаж, посвященный кукле Барби, первая из которых так же проживает тут. В музее представлены самые настоящие игрушечные города, в которых неспешно протекает жизнь, а ее пластмассовые жители неторопливо занимаются своими делами. Более того, некоторые экспонаты можно трогать, но наиболее ценные улыбаются гостям из-за стекол на верхних полках.

  • Сайт: www.toymuseumprague.com
  • График работы: ежедневно 09:30-18:30
  • Стоимость: 3$ – взрослый, 1$ – льготный, 5$ – семейный

38. Музей Франца Кафки

Уже с первых минут становится понятно, что это необычный музей. Поклонники творчества писателя, войдя на территорию, лицезрят фонтан – два обнаженных мужчины, без стеснения писающих на чешскую карту. Сам музей делят две экспозиции: «экзистенциальное пространство» и «мнимая топография». Первая показывает Прагу внутри писателя, ее влияние на него. Здесь собраны фотографии окружающих Кафку людей, рисунки, рукописи, черновики, а так же мини-фильм. Вторая часть показывает Кафку внутри Праги, представляя знаменитые места не только словами, но и глазами писателя. На выходе вас ждет магазин, где можно приобрести книги и сувениры.

  • Сайт: www.kafkamuseum.cz
  • График работы: ежедневно 10:00-18:00
  • Стоимость: 9$ – взрослый, 5$ – льготный

39. Музей пива

Чехия – страна пивоварения, поэтому неудивительно, что здесь находится такой музей, ежедневно собирающий толпы туристов. Здесь предлагают попробовать более 30 сортов пива, при этом ассортимент меняется еженедельно. Чтобы отведать большее количество напитков, существует специальный дегустационный набор. Помещение поделено на два курящих зала, и, если хотите заглянуть сюда, обязательно резервируйте столик заранее. Бронировать место по пятницам и субботам на время после 20:00 невозможно, поэтому лучше делать заказ на более ранние часы.

  • Сайт: www.praguebeermuseum.com
  • График работы: ежедневно 12:00-03:00
  • Стоимость: в зависимости от заказа

40. Замок Карлштейн

Готический замок возвышается на скале в 30 км от Праги. Его неприступные стены видны еще издали, а слухи о легендарных сокровищницах витают вокруг. Именно поэтому, не смотря на живописные окрестности, туристы спешат поскорее увидеть королевскую резиденцию. По дороге к нему, вам встретится музей Вифлеемских вертепов, дом восковых фигур и дом часов. В самом дворце предлагают экскурсии на выбор: обзорная (по главным зданиям и сокровищнице) или подробная (с посещением Часовни и просмотров картин). Так же, есть индивидуальные экскурсии.

  • Сайт: www.hradkarlstejn.cz.
  • График работы: май-сентябрь: вт.-вс. 10:00-17:00; октябрь-апрель: вт.-вс. 10:00-15:00. пн. – выходной.
  • Стоимость: обзорная: 10$; подробная: 14$

41. Пивной СПА-салон

Отличное место для заключительной точки маршрута по Праге, когда все достопримечательности пройдены, а эмоций и впечатлений хоть отбавляй. Здесь можно как следует расслабиться, и насытить организм и кожу полезными витаминами. Таких купелей в Праге множество на любой вкус, и каждая предлагает что-то особенное. Тем не менее основа остается одна – купание в глубокой дубовой бочке, наполненной минеральной водой и пивом. Погружаться можно как в купальнике, так и без него, что будет даже полезнее. Процедура длиться около получаса, после этого следует расслабиться и не рекомендуется принимать душ в течение 12 ч.

42. Жижковская телебашня

Считается «самой высокой и самой уродливой постройкой» Праги. На протяжении 20 лет горожане спорят о ее необходимости городу, но тем не менее, заглядывают сюда наравне с туристами. Башня выполняет функции телевышки, а так же имеет смотровую площадку, панорамный ресторан «Облака» и отель с единственным номером, который облюбовали молодожены. За то, чтобы провести сутки на высоте птичьего полета, любуясь красотами ночной Праги, придется заплатить около 700€. В башне так же есть выставка картин, которые регулярно меняются.

  • Сайт: www.towerpark.cz
  • График работы: ежедневно 09:00-00:00
  • Стоимость входа в башню: 10$ – взрослый, 6$ – льготный

43. Стена Джона Леннона

Легендарный музыкант никогда не был в Праге, но, тем не менее, его фанаты самолично создали подобный мемориал вблизи французского посольства. После убийства Леннона поклонники начали рисовать граффити и писать фразы из его песен, за которые в то время могли попасть в тюрьму. Власти неоднократно пытались избавиться от стены, смывая рисунки, но они появлялись вновь. Теперь же это – излюбленная достопримечательность и горожан и туристов, в чьих сердцах навеки звучит голос певца.

44. Голова Франца Кафки

Огромная скульптура известного писателя, выполненная из 42 пластин сверкающей стали. Они вращаются в разные стороны, отчего, то превращаются в бесформенную массу, то вновь обретают очертания головы. Внутри монумента спрятаны механизмы, а в сильные морозы или дождь, голову накрывают специальной оберткой. Всех эффектней эпатажный памятник смотрится ночью в лучах подсветки.

45. Кржижиковы фонтаны

Огромный бассейн с несколькими фонтанами и сценой в центре, на которой происходят красочные представления, украшенные струями воды, сверкающей в лучах подсветки и меняющий свое направление, точно повторяя движения танцующих актеров. Здесь можно наблюдать и классические представления, как «Лебединое озеро» и современные постановки. Программа выступлений регулярно меняется, а расписание выставлено на сайте. Лучшее время для посещения – после наступления темноты.

  • Сайт: www.krizikovafontana.cz
  • График работы: апрель-ноябрь, ежечасно с 19:00 по 22:00 (включительно)
  • Стоимость: 10$ – взрослые, дети до 6 лет – бесплатно

Карта с достопримечательностями Праги

Интерактивная карта

Фото карты (скачать в большом формате)

Фото карты 2 (скачать в большом размере)

Удивительная Прага – один из городов, где никогда не возникнет вопроса «Что посмотреть?» или «Куда сходить?», ведь интересные места таятся здесь на каждом углу. Для более комфортного времяпровождения стоит заранее отметить интересующие вас достопримечательности на карте, чтобы выбрать наиболее подходящий маршрут и увидеть как можно больше, ведь чешская столица – настоящая сокровищница, которая с радостью делиться своими драгоценностями с гостями.

Волшебная, загадочная и, порой, мистическая Прага с первого взгляда заставляет сердце биться чаще, а воображение работать на полную. Старые улочки, вьющиеся меж древних готических замков с острыми башенками, мосты, покрытые вечерним туманом, из которого внезапно появляются многовековые скульптуры, взирающие на прохожих со своих постаментов, величественные соборы, окутанные тайной, и красные крыши домиков, раскиданных по городу – все это наполняет Прагу особой магической атмосферой, передающейся ее гостям.


Поделитесь в комментариях вашими впечатлениями об этом городе. Вы были уже в Праге или только планируете посетить?

Прага – достопримечательности, заведения и шопинг в новом гайде

В месте с незатейливым названием Polévkárna (Sokolovská 97), что переводится как «супная», каждый день варят два вегетарианских и два мясных супа, которые прекрасно сочетаются со свежими хачапури с сыром, фасолью или говядиной. Приходить стоит как можно раньше: после обеда из четырех супов в наличии остается в лучшем случае один.

Polévkárna v Plavecké (Plavecká 4). Еще одна супная из разряда «дешево и сердито»: в меню ежедневно четыре супа и два вторых блюда, половина меню – вегетарианская. В обеденное время здесь сложно найти свободное место из-за клерков из близлежащих министерств.

Pho Vietnam (Slavíkova 1 и Anglická 15). Вьетнамская закусочная со всеми вытекающими последствиями. Шумно, суетно, сытно. Можешь смело ограничиться только первым: здесь подают самые наваристые фо бо и фо га в Праге. В числе проверенных спотов с паназиатской кухней назовем также banh-mi-ba (Rybná 26) и Neb.o (Perlová 10).

Velryba (Opatovická 24). Кофейня, клуб и галерея под одной вывеской. В меню – микс блюд азиатской и европейской кухни, выставки и литературные чтения. Любимое место студентов и экспатов.

Cukrkávalimonáda (Lázeñská 7). Небольшое приятное кафе с расписным балочным потолком, вежливым персоналом и домашним лимонадом из цветов бузины в меню. За здешнюю пасту со шпинатом и пармезаном можно продать душу. А если переешь – не огорчайся. 

Smetanaq (Smetanovo nábř. 334/4) – кафе и бистро, куда стоит зайти за восхитительными круассанами, смузи и вафлями, когда нагуляешься по центру. Само пространство – не только кафе, но и галерея современного искусства и дизайна, так что заодно загляни на выставку или в дизайнерскую мастерскую.

Café Neustadt (Karlovo náměstí 23/1) – оазис хорошего кофе и отличной музыки прямо в здании новой ратуши. Сюда можно смело заходить днем на обед (шеф-повар придумывает обеденное меню каждую неделю – есть возможность попробовать что-то из иранской кухни), а вечером – на бокал вина.

Grand Café Orient (Ovocný trh 19) – место для любителей интересной архитектуры. Впервые «кафе в стиле кубизма» открылось в этом доме в 80-ых годах. Сейчас здесь по-прежнему царит ретро-стиль: обратите внимание на здешние диваны и люстры. Дом, в котором находится кафе («U Černé Matky Boží») до сих пор считается одним из важнейших памятников кубизма в чешской архитектуре. В меню – классические блюда для обеда и ужина.

Indigo (Opatovická 1737/3) – кафе-бар с картинами на стенах и хорошей музыкой, излюбленное место чешской молодежи. Днем здесь делают отличный кофе, ближе к ночи устраивают вечеринки. Можно попасть и на какой-нибудь культурный ивент, перформанс или концерт живой музыки.

Cafe Letka (Letohradská 44). Красивый интерьер с деревянными столами, на которых так красиво смотрятся кофе, завтраки, сэндвичи, пироги и домашние лимонады (на вкус они ничуть не хуже, чем на вид). Вечером кафе превращается в уютный бар.

Cà phê (U Průhonu 9) – кафе и бистро, свежее место в идустриальном районе Праги. Отличный кофе, аутентичная вьетнамская еда и стильный дизайн.

Café Jen (Kodaňská 37) – эту кофейню открыли две подруги-баристы несколько лет назад, и с тех пор место с хорошим кофе, сытными завтраками и домашней выпечкой стало важной частью модного района Вршовице. А после кофе можно прогуляться в парке неподалеку.

Kavárna, co hledá jméno (Stroupežnického 10) – приятное место для посиделок, где найдешь замечательный кофе, завтраки и домашнюю выпечку, а еще галерею и дворик, где так приятно засидеться допоздна. Также можешь попасть на лекцию про аюрведу и медитацию или открытие выставки (календарь событий тут).

Javánka & Co (Máchova 22) – классный ресторан с индонезийской кухней, основанный двумя подругами, одна из которых сама индонезийка, родившаяся в Праге. В меню есть веганские позиции.

Cafe Platýz (Národní 416/37) – кафе с элегантным интерьером, куда стоит зайти на кофе, бокал моравского вина или недорогое обеденное меню.

Mezi srnky (Sazavská 19) – замечательный кофе и атмосфера, как у друзей на уютной кухне. Идеальное место для бранча, в меню бывают экзотические блюда – например, мексиканской или малазийской кухни.

Spižírna 1902 (Korunní 86) – нереально красивый интерьер и всегда вкусное меню дня. Философия этого места – свежие блюда из сезонные продуктов. Есть веганское меню, домашние лимонады и множество идей для бранчей и легких обедов.

Lokál. Самое демократичное (если не считать упомянутое ранее Naše maso) из заведений ресторанной группы Ambiente. Если не хватает денег на устрицы в Café Savoy (Vítězná 5), тебе прямая дорога в Lokál. Интерьер тут напоминает столовку времен социализма, но готовят по-домашнему, а свежее пльзенское пиво разливают аж тремя традиционными способами. На данный момент в Праге действует пять спотов Lokál.

U Fleků (Křemencova 11, Praha 1). Сытная чешская национальная кухня под бодрый аккомпанемент аккордеона и, конечно, пиво. Одним бокалом точно не отделаешься!

Отдельного упоминания заслуживает детище Ambiente – ресторан Eska (Pernerova 49). Основу кухни здесь составляют дары дикой природы – от ягод можжевельника до оленины – и рецептурные техники, известные еще твоей прапрабабушке – сушка, квашение, выпечка на дровах. Такого хлеба, как делают в местной пекарне, ты не найдешь больше нигде.

V Polich (Male Cicovice 26). Домашний и уютный ресторанчик при гостинице. Свежий воздух, большие деревянные столы и отличная кухня для тех, кто соскучился по бабушкиной стряпне.

Kozlovna (Lidická 20). Пражское представительство велкопоповицкой пивоварни, где кроме известного всем темного «Козела» наливают еще и квасничак – дрожжевое пиво одноименной марки. Если хочется попробовать что-то из классической чешской кухни, смело заказывай «Велкопоповицкий гуляш» или «Крестьянские ребра». Сильным духом советуем местные закуски к пиву – сырную пасту из ромадура с луком или кровянку из козлятины.

Havelská Koruna (Havelská 23). Бюджетная столовка самообслуживания, где можно основательно пообедать первым, вторым и десертом, сидя в пристройке-стекляшке, которую здесь пафосно называют зимним садом. Все съеденные кулайды и свичковы на сметане записываются в специальную бумажку, согласно которой тебе выставят счет на выходе. Не теряй бдительность: за потерю бумажки предусмотрен штраф в 500 крон.

Lehká hlava (Boršov 2). Самый богатый в городе выбор фьюжн-блюд из овощей и зелени. Как говорят, с «Ясной головой» очень просто быть вегетарианцем. Из того, что нельзя пропустить ни в коем случае, – хумус с кедровыми орехами, который тут подают с начосом или питой. На обеденное время бронируй столик заранее.

Nota Bene (Mikovcova 4). В этом ресторане нет постоянного меню: выбор блюд на день определяется каждый раз заново, исходя из того, какие свежие ингредиенты чешского происхождения есть в наличии. Никаких тебе замороженных полуфабрикатов из ближайшего Tesco – всё готовят на месте непосредственно перед подачей на стол. Бонус – шесть сортов пива от малых пивоварен.
 
Potrefená Husa. Фирменная сеть ресторанов при пражской пивоварне Staropramen. Тут подают лучшее свиное колено – в темном пиве с пикантными приправами и луком. Порции – как почти везде в Праге – на убой.

Estrella (Opatovická 159/17) – хороший вегетарианский ресторан, где готовят вкусную еду из местных и сезонных продуктов в простой и уютной обстановке.

А вот еще два места, где ты можешь не только подкрепиться, но и поддержать социально значимые проекты. В Jídelna Kuchařek bez domova (Brožíkova 6) работают бывшие бездомные женщины, а в Sociální bistro Střecha (Milíčova 25) – бывшие бездомные и заключенные. Еда в обоих местах вегетарианская и веганская.

Прага — Википедия

Прага (/ pʁag / Écouter , en tchèque: Praha /ˈpra.ɦa/) est la capitale et la plus grande ville de la Tchéquie, en Bohême. Ситуация с кер-де-л’Еропа, центральная Европа, à l’ouest du pays, la ville est édifiée sur les rives de la Vltava (en Allemand: Moldau ).

Capitale Historique du Royaume de Bohême, berceau du peuple tchèque, Prague connaît son apogée au XIV e siècle, sous le règne du roi de Bohême et empereur germanique Charles IV capitale de la fait .Elle est alors un center culture and Relief de première value, o naissent les balbutiements de la réforme protestante lorsque Jan Hus prêche contre les abus de la hiérarchie catholique et le commerce des индульгенций. Brièvement redevenue capitale impériale et culturelle au tournant des XVI e et XVII e siècles sous le règne de Rodolphe II, Прага perd прогрессивное развитие и важность jusqu’à la Renaissance nationale tchèque au 6 16 puis la création de la Tchécoslovaquie au lendemain de la Première Guerre mondiale, en 1918, dont elle devient la capitale.Dans le camp communiste au cours de la guerre froide, Prague voit émerger en 1968 une tative de libéralisation politique, le «socialisme à visage humain», lors du «Printemps de Prague». Celui-ci est écrasé en août de la même année par les troupes du pacte de Varsovie. Il faut alors visitre la révolution de Velours de 1989 pour que la ville sorte de sa torpeur.

Centre économique de la Tchéquie, Praha compte 1 308 632 жителя на 2019 год. Bien qu’affaiblie par un demi-siècle de régime communiste, la ville bénéficie d’une économie extrêmement Dynamique portée par le secteur tertiaire et le turisme, 7,6 миллиона посетителей в 2017 году, в 2016 году в отдельном регионе плюс богатство Европейского союза.Le taux de chômage s’établit en 2017 à seulement 1,7%, soit le plus faible de toute l’Union. Les disparités avec le reste du pays sont de fait très importantes, les autres régions ne bénéficiant pas du même Dynamisme économique.

«Эпическая поэма архитектуры» для Райнера Марии Рильке, «ville aux cent tours», témoigne d’une richesse Architecturale exceptionnelle. Tous les styles y sont représentés, mêlant notamment des chefs-d’œuvre gothiques, com le pont Charles ou la cathédrale Saint-Guy de Prague, Renaissance, baroques — avec les nombreux palais et églises du Quartier de Malá Strana — Art nouveau, ses nouveau réalisations cubistes, modernistes ou contemporaines, avec par instance la célèbre «maison dansante».Depuis 1992, le cœur Historique de la ville est ainsi inscrit sur la liste du patrimoine mondial de l’UNESCO.

Локализация [модификатор | модификатор кода файла]

Прага se situe au cœur de l’Europe centrale: elle est, selon un ax nord-Sud, на небольшом расстоянии от мест Baltique au nord et Adriatique au sud, соответствующие ситуации на 450 км (Свиноуйсьце, Полонь) и др. 500 км (Триест, Италия) и сельский район на небольшом расстоянии от Атлантического океана до побережья и реки Нуар в южном направлении, все места на 1 250 км (Сент -Назер, Франция и Констанца, Румыния; ортодромические расстояния).Elle est en outre située à 250 km de Vienne et 300 km de Berlin, les grandes capitales voisines, et à 200 km de Brno, la second ville du pays [1] .

À l’échelle nationale, la ville est située sur les rives de la Vltava, à l’ouest de la Tchéquie, au center de la Bohême. Этот регион формирует ансамбль с геометрическим рисунком, определяющий апелляцию парфюма « quadrilatère de Bohême » и соответствующий бассену эльба.D’origine hercynienne, il s’agit d’un grand granitique et gneissique encadré par plusieurs chaînes montagneuses. Au Sud-ouest, горный массив Форе-де-Богем ( Шумава ); au nord-ouest, les monts Métallifères ( Krušné Hory ); au nord, les monts des Géants ( Крконоше, ); enfin, à l’est, le array tchéco-morave de plus faible altitude et ouvrant sur la Moravie [2] .

Avec une superficie de 496 km 2 , Prague est une ville très étendue dont l’urbanisation est très hétérogène: исторический центр высокой плотности, Cités-dortoirs telles des «villes dans la villera-quasira-quasira» [RP 1] .

Климат [модификатор | модификатор кода файла]

Прага может климат континентально влажный (климат по классификации Кеппена) [3] , тип климатической марки по важности écarts saisonniers de température et des précipitations tout au long de l’année. В Праге, la saison estivale (de mai à août) является периодом la plus touchée par les precipitations. Les hivers y sont froids mais relative section secs alors que les étés sont chauds et orageux [4] .

Les Records enregistrés sont de 37,8 ° C le и −27,6 ° C le , avec une moyenne annuelle de 10,8 ° C (données enregistrées durant la période 1981-2010) [5] .

Relevé météorologique de Prague [Примечание 1]
Моис янв. fév. марс апр mai июн jui. août сен. окт. ноя. дек. Анне
Минимальная температура моя (° C) -2,4 -1,8 1,5 5,1 9,7 12,7 14,5 14,2 10,5 6,4 2,1 -1,1 6,8
Максимальная температура (° C) 2,6 4,4 9,1 15,1 20,3 22,8 25,3 25,1 19,9 14,2 7,2 3,4 14,1
Гранулы (мм) 56,9 18,7 25,7 23,6 53,2 56,9 64,4 60,4 34,5 23,6 28,3 25,3 435
Nombre de jours avec précipitations 5,7 5,3 6,6 5,8 8,5 9,4 8,9 8,4 7,3 5,5 7,1 5,9 84,4
Источник: Organization météorologique mondiale [6]

Сайт [модификатор | модификатор кода файла]

Дивока Шарка, природный сайт в Праге, муниципальный округ.

Престижный географический центр «четырехугольника Богемы», часть и де-ла-Влтава, место в Праге, занимающееся различными типами оплаты труда: au sud, une vallée encaissée par où coule la rivière, au pied du Рохер де Вышеград; à l’ouest un plau calcaire où essaiment de множественных деревень sous la protection de la citadelle, elle-même construite sur un éperon rocheux délimité par un profond ravin au nord et une falaise vertigineuse au sud; à l’est, une grande plaine sensible aux crues, s’élevant progressment, mais ayant permis de par son étendue le développement d’un important center urbain.Ла Влтава — это неоспоримая черта коммерческого союза, постоянное одобрение и меридиональные ресурсы, необходимые для производства плодородных земель Эльбы, расположенной на севере города. Этот сайт является донором, для архитектуры Кристиана Норберга-Шульца, «predestiné à une implantation urbaine» [GV 1] .

La ville Historique s’étend sur les deux rives de la rivière; elle est enserrée entre plusieurs collines: celles de Petřín et du Hradčany à l’ouest, de Vyšehrad au Sud ou encore de Letná au nord, cette dernière étant à l’origine d’un méandre de la Vltava [GV 1] .Onze îles, dont la plus grande est l’le Císařský au nord [RP 2] , jalonnent le parcours de la rivière [RP 3] .

Panorama de Prague vu depuis le belvédère de Petřín.

D’une superficie de 496 km 2 , la commune compte 197,2 km 2 de Surface Agricole dont 142,2 км 2 de terres arables, 39,5 км 2 de jardins, 9,3 km 2 de prairies permanentes et 6 km 2 de vergers.Зоны, не относящиеся к сельскому хозяйству, в совокупности 51,9 км 2 de forêts, 11 км 2 водных объектов окружающей среды и 50,2 км 2 городских поверхностей [S 1] .

Morphologie urbaine [модификатор | модификатор кода файла]

Исторический центр Праги, расположенный на берегу реки Влтава. La vieille ville, , Staré Město , se situe en rive droite au creux d’une boucle de la rivière, cernée par les boulevards qui ont remplacé les укреплений.Elle est connue pour son dédale de rues et de Places d’Où de nombreux édifices baroques émergent, au milieu d’une myriade d’églises d’origine très ancienne. C’était Historiquement la ville des bourgeois, des commerçants, des artisans et des marchands, où a été fondée l’Université Historique de la ville en 1348, en contraste avec la citadelle des souverains et du quille aristocratique de Malá Strana la qui domine sur la rive gauche [GV 2] . Au cœur du Quartier de la vielle ville se Trouve l’ancien Quartier juif de Josefov , avec ses synagogues et son célèbre cimetière aux tombes de guingois, ultimes témoins de ce qui était le cœur d’une des plus juantes communaut Европа [GV 3] .

La rive gauche regroupe les Quartiers Anciens de Malá Strana , «le petit côté», et du Hradschin ( Hradčany ), autour du château. Bordée par la rivière et la colline de Petřín, protégé par le château, Malá Strana a su conserver son apparence du XVIII e siècle. Le Quartier compte nombre d’églises, demeures aristocratiques et palais baroques ou rococo. L’habitat s’y densifie au mitan du XII e siècle à la suite de la construction d’un premier pont de Pierre sur la Vltava, le pont Judith.Au XIII e siècle, le roi Ottokar II представляет собой основное улучшение разнородных кварталов, изгнание лесов и поощрение создания ремесленных мастерских и маршанов Венеры северной олимпиады. Puis la noblesse y fait construire de somptueux palais au Cours des XVI e et XVII e siècles, du fait de la ближайшая цитадель империаль. Malá Strana devient dès lors un quartier avant tout aristocratique avant que la noblesse ne se tourne vers vienne au XIX e siècle [GV 4] .Le Hradschin est le plus petit des quatre bourgs Historiques de la ville. Квартал на стороне замка, длинный дом на вершине роше Мала Страна . Peu développé, il n’a pratiquement pas évolué depuis le XVIII e siècle. Jusqu’au XIII e siècle, le Hradschin is un secteur boisé traversé par la route de château à Nuremberg. Le Quartier se développe lentement à compter du Moyen Âge, à l’intérieur des fortions: les artisans en sont peu à peu évincés par la noblesse [GV 5] .

Planche topographique de Prague par Merian, XVII e siècle. Les Quartiers du Hradschin et de Malá Strana à l’ouest, de Staré Město et de Nové Město à l’est sont bien visibles et délimités.

Bien plus étendue que le center ancien, la nouvelle ville, Nové Město , s’articule autour de celui-ci en rive droite, au-delà de l’ancienne ceinture de the fortles, реконвертируются на бульварах. Le qualificatif de nouveau renvoie au Moyen Âge lorsque l’Empereur Charles IV a fait aménager les lieux au milieu du XIV e siècle.Celui-ci souhaitait en faire la capitale du Saint-Empire romain germanique: il s’agit de l’un des plus remarquables projets d’aménagement urbain de l’Europe médiévale. La vieille ville est alors surpeuplée, insalubre, les tanneries y côtoient les forges, les brasseries or encore les scattoirs alors que l’Empereur souhaite y fonder une Universe. Ce n’est qu’au XIX e siècle, avec la démolition des фортификаций, que Prague s’étendra au-delà des limites urbaines de 1347 [GV 6] .

Ces quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quatre Quattants RP 4] . Autour de ce center Historique s’étend une ville dix fois plus étendue et plus peuplée Соответствующие aux Quartiers urbanisés au Cours des XIX e et XX e siècles, tels Smichov et Holešovice en rive gaužkovche et Vinohrave en rive droite, Principalement constitués d’immeubles d’habitation, d’usines ou de bâtiments administratifs [GV 7] .La ville s’est étendue tout d’abord в 1883 г. и в 1884 г. в южной части Vyšehrad et au nord-est vers Holešovice puis Libeň en 1901 avant que ne soit institue la «Grande Prague» ( Velká Praha ) en 1922 avec l ‘Инкорпорация деревень Жижков, Винограды и другие номбрё [C 1] .

ižkov est un quartier d’origine ouvrière, urbanisé à la fin du XIX e siècle du fait de l’exode village, les paysans étant attirés par l’emploi et les conditions de rémunération offerts par les usines à gaz , les dépôts ferroviaires или encore les fabriques diverses de ce Quartier Industriel.Il s’étire au pied de la colline éponyme et conserve encore au XXI e siècle un peuplement populaire, отдельный de celui de son voisin Vinohrady [GV 8] . Ce Quartier Résidentiel Est Majoritairement peuplé par les classes moyennes de la ville: bien que densément bâti, il compte plusieurs parcs; Это настоящий архитектурный стиль Sécession viennoise. Au Cours des XIX e et XX e siècles, le Quartier accueille l’élite intellectuelle tchécoslovaque: учащиеся, артисты, дома в делах, политики, и т. Le Quartier se dégrade durant la période communiste mais de la reputation de Quartier Résidentiel recherché proche du center-ville [GV 9] . Lors de leur инкорпорация à la métropole pragoise в 1922 году, это приблизительно 65 000–70 000 жителей chacun, faisant de ces communes les troisième et quatrième villes des pays tchèques de l’époque [RP 5] , 8] .

Enfin, par-delà ces Quartiers Centraux et Historiques s’étend le grand Prague contemporain — dont l’extension à partir de 1960 se fait Principalement en 1968 puis en 1974 [C 1] -, fait de grands ensembles (тел. Hostivař, au sud-est), de secteurs résidentiels recherchés (Dejvice, à l’ouest) mais aussi de zone rurales et de petits village, parfois distants d’une vingtaine de kilomètres de la ville center (Točná, au sud) [ GV 7] .

Богатая история Праги, ассоциация историй богемы о великих моментах европейской истории. L’accession de Prague au statut de capitale du Saint-Empire romain germanique en fait le cœur vivant de l’Europe. Le XX e siècle et la guerre froide éloigneront temporairement la ville de la scène européenne.

Antiquité [

10 главных причин посетить Прагу

Так что же привлекает в Праге так много людей? Вот несколько обоснованных предположений.

1. Прага — это учебник 3D архитектуры . Романские часовни и подвалы, готические соборы, дворцы и сады в стиле барокко, мирские здания в стиле модерн и уникальная кубистская архитектура делают это место не имеющим аналогов в мире. Необязательно быть экспертом в отдельных художественных стилях, чтобы оценить разнообразие архитектуры города. Ротонда св. Мартина , церковь Девы Марии перед Тыном , дворец Валленштейна и муниципальный дом навсегда останутся в вашей памяти.Танцующее здание Фрэнка Гери стало символом современной архитектуры в Праге, так же как и новые здания в районе Карлин и новая Национальная техническая библиотека в Дейвице.

2. Музыкально Prague может удовлетворить как слушателей классической музыки, так и поклонников рока, поп-музыки и любого другого жанра. В то время как вы можете насладиться классической музыкой в ​​ Rudolfinum , Municipal House или в одной из церквей в Праге, ни один поклонник танцевальной музыки не должен пропустить посещение известных музыкальных клубов Праги.Среди обязательных точек остановки — Roxy , Akropolis , Cross Club или мультимедийное пространство MeetFactory . Популярным местом отдыха туристов является четырехэтажный клуб Karlovy Lázně , каждый этаж которого посвящен разным музыкальным жанрам. Каждое лето пражские острова и парки оживают благодаря многожанровому музыкальному фестивалю United Islands.

3. Знающие люди говорят, что лучших сортов пива в Праге (хотя этот момент всегда горячо обсуждается) разливают в Zlý časy в районе Нусле.В его двадцать четыре крана разливается пиво малых и средних пивоварен как из Чешской Республики, так и из-за рубежа. Кто может устоять — вы можете насладиться большим выбором разливного пива и приобрести бутилированные деликатесы со всего мира. Конечно, в Праге есть много мест, где вы можете получить хорошее пиво, из классических пабов или во все более популярных пивных барах, где разливается более десятка сортов пива из малых и средних пивоварен. Также очень популярна сеть ресторанов Lokál , где, помимо великолепного Pilsner, вы можете насладиться традиционной чешской кухней.Чтобы ощутить настоящую атмосферу, посетите несколько классических пабов, в которых время, казалось бы, остановилось, например, U Jelínků с более чем вековыми традициями. Паб U Pinkasů также занимает свое место на пивной карте Праги, как и все большее количество небольших пивоварен ( Pivovarský dům , Břevnovský klášterní pivovar sv. Vojtěcha , Klášterní pivovar Strahov.

4. Немногие города могут претендовать на такую ​​живописную реку, как Влтава .В одной только Праге его пересекают более тридцати мостов и пешеходных мостиков, его вода мягко омывает края десяти островов, и каждый день по его водам скользят десятки пароходов, гребных лодок и водных велосипедов. Это душа города, которую прекрасно дополняет средневековый Карлов мост с его статуями в стиле барокко. И так же, как Карлов мост является неотъемлемой частью панорамы Пражского Града , силуэт железнодорожного моста связан с видом на Вышеград .Набережная Влтавы — довольно популярная часть общественной жизни Праги. Здесь проводятся фермерские и блошиные рынки, летом люди гуляют, танцуют, занимаются спортом и устраивают выставки, а зимой одна из пришвартованных здесь лодок превращается в сауну.

5. В Праге также насчитывается кафе , которые люди посещают из уважения к традициям классических кафе, известным людям, которые их часто посещали, или ради отличного кофе — но редко всех трех.Забудьте о городской суете, сидя в Café Slavia ; ощутите почти парижскую атмосферу в Café Louvre ; и G rand Café Orien t покорит вас своими исключительными интерьерами и мебелью в стиле кубизма. Пражцам нравится завтракать в шикарном Café Savoy или Café Imperial . Растут и современные кафе. Café Lounge поразит вас не только первоклассным капучино, но и домашней выпечкой и десертами в духе благородной Первой республики. Kavárna Pražírna предлагает фирменный кофе с небольших ферм. Они сами покупают зерна, тестируют и обжаривают их, а если хотите, можете взять с собой домой пачку ароматного свежего кофе. Также популярен Karlín’s Můj šálek kávy (Моя чашка кофе), поэтому место лучше бронировать заранее. Если вы думаете, что еще может понравиться вашим вкусовым рецепторам, попробуйте десерт из собственной пекарни или даже их отличный малиновый лимонад. Monolok Café создано для ценителей современного дизайна.Помимо фирменного кофе, здесь также подают завтрак, легкий обед и бокалы отличного вина по вечерам. В хорошую погоду можно даже посидеть в уютном тихом дворике.

6. Вы можете охладить свои покупки лихорадки в ряде современных торговых центров ( Palladium , Nový Smíchov , Chodov , Arkády Pankrác и др.) Или на улице ská Самый эксклюзивный торговый проспект, где сосредоточены многие ведущие мировые бренды класса люкс.Если вы хотите привезти из Праги что-то ценное, то загляните в антикварный магазин. Ювелирные изделия и драгоценные камни — изюминка пражского антиквариата Uhlíř, а картины и фарфор можно выбрать в антикварном магазине на улице Кармелицкой. Galerie Petr Brandl специализируется на полотнах старых мастеров, и их стоит проверить, даже если вы не планируете ничего покупать. Современный и ретро чешский дизайн можно купить в Modernista в павильоне Винограды или в магазине Центра современного искусства DOX.

7. Прага исторических садов и парков действительно являются одними из величайших сокровищ Праги. Их более двухсот — самые старые из них были основаны еще в средние века, и чаще всего с них открываются захватывающие виды на город. Первые пражские сады были монастырскими садами; частные сады, прилегающие к дворцам или дорогим городским домам, появились позже в эпоху Возрождения. Каждый период привнес в дизайн сада свой уникальный стиль, планировку (которая в целом отражала современную философию) и понимание пространства.Возможно, самые революционные изменения в дизайне сада произошли в период барокко, когда монументальность архитектуры нашла отражение во внешней среде сада. Посещение дворцовых садов под Пражским Градом , Петршинских садов или Валленштейновских садов практически обязательны для всех посетителей Праги.

8. Прага пережила века разнообразного культурного, социального и экономического развития, что отражено в ее архитектуре.Среди наиболее интересных свидетелей этой драматической трансформации — технических памятников, знаменующих изменения в повседневной жизни наших предков по сравнению с сегодняшним днем. В Праге есть ряд интересных технических построек и других построек. Это путешествие во времени перенесет вас в такие места, как подземные пространства Праги с их огромной системой коллектора; Водонапорная башня Нового города ; мост Нусле; печь Пакольд; Ветрник, бывшая ветряная мельница; фуникулер Петршин ; фонтан Кржижик; и выставки в Национальном техническом музее .Также представляет интерес станция очистки сточных вод в Бубенче, которая помогла Праге стать одним из самых современных городов Европы в начале 20 века. Том Круз снимал здесь последний эпизод сериала «Миссия невыполнима».

9. Прага предлагает бесчисленное количество мероприятий для семей с детьми . Отправьтесь на пароходе из центра города в Пражский зоопарк , который по праву считается одним из самых красивых зоопарков в мире.Мальчикам особенно понравятся экспонаты в Национальном техническом музее в Летне. Паровозы и предшественники современных автомобилей, первые мотоциклы и самолеты образуют постоянную экспозицию, дополненную рядом временных выставок, посвященных науке и технике. Вся семья может покататься на историческом трамвае или посетить смотровую площадку Жижковской телебашни . Если вы отведете их в кондитерскую, от ваших детей точно не будет жалоб.Сладкой наградой станут сладости из Erhart Pastry Shop на Letná, кондитерская U Knoflíčků (At the Buttons) на jezd или свежие торты, приготовленные ежедневно в легендарной кондитерской Myšák на улице Водичкова. для вас.

10. Захватывающие дух виды на Прагу 365 дней в году. Хотя чешскую столицу называют «городом ста шпилей», на самом деле она украшена почти тысячей башен и шпилей.Вы можете полюбоваться древним сердцем города со смотровой площадки башни Старой ратуши и открыть для себя очарование малостранских крыш с башни Собора Святого Вита . Незабываемые виды открываются также со смотровой башни Петршин , с Летенского парка или с крепостных валов Вышеграда . Необычное зрелище открывается для тех, кто поднимается на холм Витков, на котором возвышается величественная статуя военачальника Яна Жижки .Отсюда открывается необычный вид на освещенную панораму Пражского Града , особенно ранним вечером.

Прага Городской туризм

Загрузить

Прага: Карманный справочник

Ваш путеводитель по Праге.

Прага: культура

Найти идеальную культуру и развлечения в Праге станет проще простого с нашей новой брошюрой, в которой представлены не только пражские храмы культуры, но и предложения по мероприятиям, альтернативным и независимым площадкам, современному искусству в общественных местах и ​​другим причинам, по которым стоит сделать Prague ваше культурное направление .

Прага: зеленые насаждения

Знаете ли вы, что Прага — один из самых зеленых городов в мире? Различные виды зелени являются яркой и неотъемлемой чертой города и покрывают около 20% его площади. Наша брошюра предлагает обзор исторических садов, парков и фруктовых садов Праги, она направит вас к островам Влтавы, глубоким долинам или скалистым ущельям естественных уголков города, которые вы вряд ли поверите, что двигаетесь в пределах города.

Прага: Кафе

Кофе и кафе в Праге — это действительно опыт мирового уровня. Стильные новые кафе, где подают искусно приготовленный кофе премиум-класса, расположены рядом с традиционными кафе, богатыми историей и очарованием. Позвольте нам показать вам современную пражскую кофейную сцену со всеми ее скрытыми жемчужинами!

Город «Прага» | Описание, отзывы, рекомендации

Узнайте здесь

Прага (Praha Prag, Прага) — столица и крупнейший город Чешской Республики, 14-й по величине город Европейского Союза и историческая столица Чехии.В Праге, расположенной на реке Влтава, проживает около 1,3 миллиона человек, а в ее столичном районе проживает примерно 2,6 миллиона человек. Это был важный город для Габсбургской монархии и ее Австро-Венгерской империи. Город сыграл важную роль в Богемской и протестантской Реформации, Тридцатилетней войне и в истории 20 века как столица Чехословакии между мировыми войнами и послевоенной коммунистической эпохой. Прага является домом для ряда известных культурных достопримечательностей, многие из которых пережили насилие и разрушения Европы 20-го века.Основные достопримечательности включают Пражский Град, Карлов мост, Староместскую площадь с Пражскими астрономическими часами, Еврейский квартал, холм Петршин и Вышеград. С 1992 года обширный исторический центр Праги включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе более десяти крупных музеев, а также множество театров, галерей, кинотеатров и других исторических экспонатов. Город соединяет разветвленная современная система общественного транспорта. Здесь находится множество государственных и частных школ, в том числе Карлов университет в Праге, старейший университет в Центральной Европе.Прага классифицируется как глобальный город «Альфа» согласно исследованиям GaWC и заняла шестое место в мировом списке лучших направлений Tripadvisor в 2016 году. В 2019 году город был признан Mercer на 69 месте среди самых удобных для жизни городов мира. В том же году согласно рейтингу PISCA Index город занял 13-е место в мире по уровню пригодности для жизни. Его богатая история делает его популярным туристическим направлением, и по состоянию на 2017 год город ежегодно принимает более 8,5 миллионов иностранных посетителей. В 2017 году Прага заняла пятое место в списке самых посещаемых европейских городов после Лондона, Парижа, Рима и Стамбула.

Съемка фотографий Праги, наши советы и мысли

Наши фотографии Праги Предлагаем вам взглянуть на основные достопримечательности и несколько замечательные детали. Ведь Прага — удивительная и визуальное место.

Итак, что бы вы ни делали, не забудьте взять с собой камеру. Вы обязательно должны сфотографируйте Прагу во всей красе независимо от сезона.

Ниже вы найдете небольшой видеомонтаж некоторых наших избранные фотографии и ссылки на определенные страницы, связанные с фотографиями по конкретным прицелам.Мы также пробовали окропить в нескольких фото-советах, которые могут помочь вам делать более качественные фотографии Праги, пока вы исследуете наши улицы.

У вас уже есть собственные фотографии Праги? Поделись, пожалуйста!

Фотографии Праги — Карлов мост

Этот фантастический мост XIV века через Влтаву Река — одна из самых фотографируемых и популярных достопримечательностей. в Праге.

Нам приятно избегать толпы и впитывать Атмосфера моста с разных ракурсов.Конечно, большинство посетителей остаются на проторенной дороге вместо осматривая каменную кладку моста и детали вблизи.

Чтобы получить лучшие фотографии Карлова моста, рекомендуем в какой-то момент сойдя с моста и увидев его из другой угол.

Попробуйте расположиться над городом на Петршине или в Например, Летна парк у Ханавского павильона. Или, голова к маленькому пляжу на Стрелецком острове для широкой фотографии.

Подробнее о Карловом мосту.

Фото Пражского Града

Вы можете легко провести большую часть отпуска в Праге фотографирую только одну достопримечательность — замок.

Лучше всего то, что вам не нужно делать те же фотографии, что и все остальные. Честно!

Вот несколько идей, как сделать снимок Праги Замок с вашей точки зрения …

  • Снимайте виды. Сделать грандиозный снимок замка стоя. над городом. Нам нравится сцена из Бедржиха. Статуя Сметаны возле Карлова моста в Старом городе.
  • Карлов мост башни. Башни, закрывающие мост, также обеспечивают превосходные снимки замка. Это будет сложно со штативом, но шанс того стоит.
  • Замковые сады. Королевские сады замка и зеленые насаждения Бельведер предлагает менее известные места, чтобы увидеть северная сторона.
  • Петршин / Страговский монастырь. Самый верхний путь в Петршинский парк, идущий от улицы Увоз, — отличный место для установки. И чуть выше сзади Сторона Страхова — это вид на замок и весь город.

Подробнее о посещении Пражского Града.

Что вам больше всего нравится фотографировать во время путешествий?

Виды, уличные пейзажи или детали крупным планом?

Узнали, что нам нравится в Праге, а также больше фотографий советы и фотографии Праги.

Получите уникальные фотографии Праги в Старом городе

Старый город — это множество вещей для фотографирования. Это сфотографировать может быть весело и творчески.

Нам нравится резюмировать наш взгляд одним словом … ДЕТАЛИ.

Старый город — это не одна конкретная достопримечательность, например замок или Карлов мост. Это мир деталей и слоев.

Итак, относитесь к Старому городу немного иначе, когда отправляетесь в сфотографировать Прагу.Это больше похоже на массовую выставку открываются всевозможными темами и вкусами … извилистые улочки, нарисованные фасады, шпили, церкви, арки, дверные проемы, брусчатка камни, магазины и многое другое … множество вещей, чтобы фотография.

Рекомендуем сделать Старый город своим, встав Закрыть. Запечатлейте детали, которые делают эту область такой волшебной и отличается от всех других городов, которые вы посетили.

Рано вставать, чтобы осмотреть площадь и ее сторону Street очень рекомендуется.И для лучшего обзора Плотность Старого города, предлагаем подняться на главную башню над пражскими часами. Вы найдете множество аэрофотоснимков Праги взяты с этой точки зрения.

Помните также, что Старый город быстро переходит в другие части. Праги, которые не менее интересны, в том числе Йозефов (Еврейский квартал) и Новый город (Nové Město).

Подробнее о Старом городе.

Наша любимая область для фотографий

Хорошо, мы должны здесь кое-что признать.Наша камера предпочитает Малую Страну любой другой. Это не мы, это наши камеры 😉

Это район чуть ниже Пражского Града, а через река из Старого города. Общие туристы, так что посмотрите вокруг. Легче взять немного здесь хорошие кадры без случайного посещения туриста твое фото.

Улицы Малой Страны предлагают тихую, утонченную чувство. Это более послушный район, и здесь много делаются идиллические фотографии Праги.

Лучше всего то, что вам не нужно вставать слишком рано, чтобы получить хорошие фото в этой местности. Предлагаем пройти пешком от Станция метро Malostranská в сторону Карлова моста и далее на Остров Кампа и близлежащие улицы.

Вы можете также рассмотреть сады в этой области. Валленштейнский и Вртбовский сады, возможно, являются двумя самые красивые достопримечательности Праги.


Поделитесь своими фотографиями Праги

У вас уже есть классные фото Праги? Поделитесь с нами, и мы опубликуем их для всеобщего обозрения.

Загрузить фото

Пожалуйста, заполните форму ниже и загрузите фото с кратким описанием.

Читательские фотографии Праги

Нажмите ниже, чтобы увидеть фото и прочитать описания других читателей …

Prague City Line »Легенды Старого города Астрономические часы

Легенды Старого города Астрономические часы

Легенды всегда распространяли , независимо от того, правда это или ложь.Астрономические часы Старого города — не исключение — с этим местом связано немало похожих легенд. Основаны ли они на реальности

или нет оставим на ваше усмотрение. Давайте вместе раскроем загадку Пражских курантов .

Староместская площадь

Отправляйтесь с нами и исследуйте настоящее сердце Праги. Вы знаете секрет астрономических часов Старого города? Вы знаете, где найти Пражский меридиан и значение крестов на брусчатке? Щелкните здесь и исследуйте Староместскую площадь самостоятельно!

»Подробнее»

Легенда о мастере Хануше
Староместские астрономические часы
часто вызывали у людей волнующие эмоции — положительные или отрицательные, на их основе возникли легенды. Самая известная легенда связана с мастером Ханушем, одним из самых значительных часовщиков . Эта легенда не признает Микулаша Каданьского как автора Орлоя, а именно Мастера Хануша.

Основываясь на легенде, советников Праги выбрали мастера Гануша для создания уникального прибора для измерения времени по адресу Staroměstská radnice , который помимо измерения времени имел бы множество других функций. Хануш сделал то, что обещал. После того, как он представил советникам свою совершенную машину, они испугались. Они хотели, чтобы машина оставалась уникальной, и беспокоились, что часовщик сможет изготовить аналогичную машину для другого города . Итак, они думали, как от него избавиться. Однажды ночью группа людей ворвалась в дом хозяина и ослепила его куском железа. Хануш очень хорошо знал, кто стоит за этим, и поэтому он попросил одного из своих учеников сопровождать его к самому сердцу астрономических часов. Ученик сделал то, что ему сказали, и Хануш, несмотря на свою слепоту, остановил часовой механизм . Согласно легенде , прошло более лет, прежде чем астрономические часы снова заработали .

Легенда о скелете
Многочисленные легенды связаны также с фигурой скелета , который установлен на астрономических часах. Было сказано, что как только Староместские астрономические часы перестанут работать на долгое время , чешский народ переживет тяжелые времена, и скелет должен был подтвердить этот факт , кивнув головой. Согласно легенде, единственную надежду представлял мальчик, рожденный в новогоднюю ночь. Когда-то

астрономических часов снова приходят в движение, мальчик должен выбежать из Тынской церкви через всю площадь к ратуше. Он должен бежать очень быстро, чтобы прибыть до последнего удара часов . Если он сделает это , он оставит злую силу скелета и предотвратит все зло.

Однако в некоторых легендах скелет был знаком надежды .Если вы внимательно посмотрите, вы увидите два маленьких окошка над астрономическими часами. Те, которые вели в тюрьму, в которой заключали аристократов. Однажды там был заключен рыцарь, ожидая своей казни. Он смотрел в окно, и как раз когда часы начали бить , воробей пролетел вдоль скелета. Когда скелет сомкнул пасть, он заточил птичку внутри. Воробью пришлось подождать еще час, пока скелет снова не раскрыл зубы, чтобы улететь.Когда рыцарь увидел, что он начал поверить в , он тоже выйдет из тюрьмы. И угадайте, что произошло ! Жители Праги помиловали его наконец . Таким образом, скелет стал символом надежды .

PRAGUECITYLINE Прага 1

Откройте для себя самые красивые достопримечательности Праги. Ознакомьтесь с образовательным маршрутом PRAGUECITYLINE Прага 1. Все достопримечательности описаны в большом количестве изображений. Нажмите здесь

»Подробнее»

Еще несколько легенд
Согласно другой легенде, действие астрономических часов связано с движением человек по всей земле. Когда часы остановятся, чешская земля переживет тяжелые времена, или ее затронет война. Согласно другой легенде, кто бы ни попробовал t o повлиять на машину любым способом, он умрет или сойдет с ума.

Подробнее о Пражских курантах — нажмите здесь

Как добраться до Староместской площади:
Адрес:
Staroměstská radnice (Старая ратуша)
Staroměstské náměstí 3, 4/1,
Praha 1 — Staré Město, 110 00

GPS: 50 ° 5’13.571 ″ с.ш., 14 ° 25’14.397 ″ в.д.

Пересадка:
Трамвай: 17, 18, 53 Staroměstská (затем идти по улице Kaprova)
Автобус: 133 Staroměstská (затем идти по улице Kaprova)
Метро: A — Staroměstská (затем идти по улице Kaprova)

Транспортное сообщение:
Поиск маршрутов: нажмите здесь
Информация о пражском транспорте: нажмите здесь
Информация об общественном транспорте Праги: нажмите здесь

Дополнительные ссылки здесь:
Все о:
Памятники Прага 1
Все о: Прага 2 Памятники
Все о: Прага 3 Памятники
Все о: Пражский Град
Все о:
Королевский путь и коронация короля
Все о: Еврейская Прага
Все о: Староместская площадь
Все о: Петршинский холм
Все о: Пражские сады и парки

Фотогалерея старинных городских курантов (Орлой)

Теги: Памятники Прага 1
Категории: Памятники Праги, Королевский путь | Оставить комментарий
Памятники: Старая ратуша (Staroměstská radnice), Староместская площадь

«« Староместская площадь — Марианская колонна и Пражский меридиан | Дворец Гольц-Кинских (Golz-Kinský Palace) на Староместской площади — описание »»

Пражский Град — что посмотреть в Праге


Пражский Град — самая популярная достопримечательность Праги.Это самый большой старинный замок в мире (длина 570 м, ширина в среднем 128 м, площадь 7,28 га).
Построенный в IX веке князем Бойвой, замок превратился из деревянной крепости, окруженной земляными валами, в внушительную форму, которую он имеет сегодня. Линейки внесли свои собственные дополнения, поэтому существует смешение стилей. Пражский Град претерпел четыре крупных перестройки, но сохранил классическую реконструкцию, начатую в 18 веке во время правления Марии Терезии.
Замок имеет три внутренних двора и всегда был резиденцией чешских правителей, а также официальной резиденцией. Выделите хотя бы полдня (это не включает время для посещения музеев), если вы хотите изучить это подробно. Часовня Святого Креста была спроектирована во второй половине 18 века и реконструирована в середине 19 века. Когда-то он был сокровищницей собора Святого Вита. Есть культовые предметы, такие как реликвии, бюсты, распятия, святыни, облачения, дары, библии, мемориальные доски, картины, драгоценности, позолоченное и посеребренное оружие.В галерее, созданной в 1965 году, хранятся картины XVI – XVIII веков. Среди наиболее ярких моментов — «Туалет юной леди» Тициана, «Ассамблея олимпийских богов» Рубенса и «Кентавр Несс, похищающий Деяниру» Гвидо Рени. Здесь также есть скульптуры, картины чешских художников эпохи барокко и многие из лучших картин Рудольфа II (Император, 1575 1611).

Императорские конюшни (Csask konrna)

Есть временные художественные выставки. находятся среди зданий, переоборудованных для государственных нужд.Они открыты для публики только один раз в год в начале мая). Первый камень в фундамент собора заложил в 1344 году император Карл IV. Первым архитектором был Матиас Аррасский, после его смерти Петр Парлер завершил большую часть здания в стиле поздней готики. В последующие столетия были добавлены детали эпохи Возрождения и барокко, и работы были завершены в 1929 году. В самой красивой из многочисленных боковых часовен, Парлерской капелле Святого Вацлава, хранятся коронационные драгоценности и гробница доброго короля Вацлава.
Есть много превосходных экземпляров чешских витражей ХХ века и изумительных произведений искусства, например, деревянный рельеф Каспара Бехтерле, изображающий побег Фредерика Пфальцского из Праги в 1621 году, и деревянное Распятие Франтика Блека.
Королевский склеп содержит останки Карла IV, Вацлава IV, Георгия Подбрадского и Рудольфа II.
В ясный день с Большой башни открывается отличный вид. Это одна из старейших частей замка, датируемая 1135 годом.Это была резиденция чешских князей, но с 13 по 16 века это был королевский дворец. Владиславский зал (Владиславский сл), расположенный в центре дворца, использовался для банкетов, советов, коронаций, а в непогоду — рыцарских турниров. Остальные части — это лестница Rider’s (Jezdeck schody), место, где были приведены к присяге все чешские президенты, Ludvk Wing , известное дефенестрацией 1618 года, New Land Rolls Room , хранилище старых карт для земельных титулов. и Часовня Всех Святых .

Пороховая башня Михулка (Пран v)

Эта башня была построена в конце 15 века, первоначально как часть оборонительных сооружений замка, позже она была мастерской пушечника и колокольня. Во время правления Рудольфа II (1576–1612) башня стала лабораторией алхимиков, а затем до 1754 года использовалась как склад пороха. Сегодня это музей алхимии, ковки колоколов и пушек и жизни эпохи Возрождения в Пражском Граде.

Монастырь Святого Георгия (Klter Sv. Ji)

Основанный в 973 году Болеславом II, он был первым женским монастырем в Богемии.В 1782 году он был переоборудован в казармы, в 1962 году был реконструирован 74 и сегодня как филиал Национальной галереи хранит прекрасную коллекцию чешского искусства эпохи Возрождения и барокко. Основанная князем Вратиславом I в 10 веке, это лучше всего сохранившаяся романская церковь в Праге, хотя фасад 17 века выполнен в стиле барокко. Есть гробницы королевской семьи Пемысла. Акустика делает его хорошим местом для концертов классической музыки.

Королевский сад (Крловская заграда)

Этот сад был создан в 1535 году для Фердинанда I.Это очень рекомендуемое место для прогулок, особенно весной. Львиный двор — это зоопарк императора Рудольфа II. Здесь также есть бронзовый Поющий фонтан и сад азалий и тюльпанов, где тюльпаны были впервые акклиматизированы в Европе, а затем перевезены в Голландию.

Дом мячей (Мовна)

Это самое красивое здание Королевского сада, где Габсбурги играли в раннюю версию бадминтона. Когда игра вышла из моды, ее переоборудовали в конюшни, и сегодня она открыта только для выставок.

Летний дворец — Бельведер (Letohrdek Kralony Anny)

Это самое аутентичное здание итальянского Возрождения за пределами Италии. Он был построен с 1538 по 1564 год для любимой жены Фердинада Анны. Здесь проходят временные выставки современного искусства.

Школа верховой езды (Jzdrna)

Он был построен в конце 17 века, а с конца 1940-х годов служил галереей для временных выставок современного искусства. Названный в честь ювелиров, живших здесь в 17 веке, Золотая улица популярна своими крошечными красочными домиками, встроенными прямо в арки стен замка.В 18-19 веках они были заселены скваттерами, позже здесь жили писатель Франс Кафка (дом 22) и нобелевский лауреат поэт Ярослав Зейферт. Большинство из них сегодня — это сувенирные лавки.

Белая башня (Bl v)

Это место, где ирландский алхимик Эдвард Келли был заключен в тюрьму Рудольфом II.

Башня Далиборка (Далиборка)

Эта башня была построена в 15 веке. Он назван в честь Далибора из Козоеды, который был заключен здесь в 1498 году за поддержку крестьянского восстания, а затем казнен.Согласно легенде, он научился играть на скрипке, и его игру можно было слышать по всему замку. Эту историю использовал Бедич Сметана в своей опере «Далибор».

Лобковицкий дворец (Lobkovick palc)

Построенный в 1570-х годах, он является филиалом Национального музея с коллекцией чешской истории до 1848 года, включая копии драгоценностей чешской короны и меча палача Яна Мидла.

Музей игрушек (Muzeum hraek)

Этот частный музей считается вторым по величине музеем подобного рода в мире.

Дворец Шварценберг (Ванценберский дворец)

Построенный первоначально для семьи Лобковиц, он прошел через несколько рук, прежде чем Шварценберги приобрели его в 1719 году. С 1945 года здесь находится Музей военной истории.

Дворец Арчибишпа (Арчибискупский дворец)

Купленный Фердинандом I в 1562 году для первого католического архиепископа, с тех пор он является резиденцией архиепископов. В период после 1621 года он был мощным символом католического господства как в городе, так и на чешских землях.Он открыт для публики только за день до Страстной пятницы.

Дворец Штернбергов (тернберский дворец)

Названный в честь Франка Йозефа Штернберга, который основал в 1796 году Общество патриотических друзей искусства в Богемии, он хранит ценную коллекцию Национальной галереи европейского искусства XIV – XVIII веков, включая работы Гойи и Рембрандта.

Эрнн Палас (Эрнск Палц)

Этот дворец был построен в 1668 году для императорского посла в Венеции. Он был сильно поврежден в 1757 году, когда прусский бомбардировал Прагу, и почти 100 лет спустя был продан государству.С 1918 года здесь размещается Министерство иностранных дел. В 1948 году министр иностранных дел, демократ и антикоммунист Ян Масарик разбился насмерть из окна ванной комнаты. До сих пор неясно, было ли это самоубийство или убийство, спланированное коммунистической секретной службой.

The Loreta (Лорета)

Эта необычная паломническая церковь в стиле барокко была построена в 1626 году на средства, пожертвованные графиней Лобковиц. Его грандиозный дизайн и чудесные истории об этом месте были частью кампании Фердинанда II по перекатолизации чехов.Особенно стоит посмотреть сокровищницу на 1-м этаже.

Монастырь капуцинов (Kapucnsk klter)

Основанный в 1600 году, это был первый монастырь такого рода в Чехии. Он соединен с соседней Лоретой и знаменит своей чудесной статуей Мадонны с младенцем. Каждый год на Рождество здесь устраивают восхитительный вертеп с фигурами в натуральную величину в стиле барокко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *